Возвращение к вокзалам: в Новокузнецке начато строительство трамвайного кольца

  • Павел Яблоков
    10 марта 2023 г. — 17:45
    2257
    Иллюстрация: 

    Администрация Новокузнецка / admnkz.info

    Иногда изменение городской транспортной политики не растягивается на десятилетия, а происходит буквально за несколько лет, на глазах одного и того же поколения жителей. Трамваи, изгнанные несколько лет назад с одной из главных площадей Новокузнецка, готовятся уже этим летом вернуться обратно к железнодорожному и автобусному вокзалам города. В будущем продление маршрутов поможет трамваю возвратить себе и другие утраченные позиции. Город уже получил в этом году все запланированные новые трамвайные вагоны и готовится к реализации ещё нескольких проектов, улучшающих состояние и значимость городского электрического транспорта в городе металлургов.

    Трамваи вернут к вокзалу к лету

    С 9 марта на Привокзальной площади в Новокузнецке началось строительство разворотного трамвайного кольца. Под его размещение выделили часть территории автомобильной парковки. На первом этапе работ с территории площади уберут наледь и произведут зачистку асфальтового полотна и вывезут снег. К середине следующей недели подрядчики оградят территорию и приступят к демонтажу старого асфальта. Затем они подготовят балластный слой и подземные коммуникации, а после этого приступят к укладке новых трамвайных путей и установке опор контактной сети.

    После завершения работ на Привокзальной площади появится остановочная платформа с удобной пересадкой на маршруты троллейбуса, городских и пригородных автобусов. Распложенный на площади автовокзал 23 февраля торжественно отметил своё 55-летие.

    Закончить работы планируют уже в мае, после чего до Вокзала будут продлены трамвайные маршруты №№ 5, 6 и 8, которые сейчас заканчиваются на кольце «Транспортная». По оценкам экспертов, продление маршрутов до вокзала позволит увеличить пассажиропоток трамвая на 1,5 миллиона пассажиров в год.

    Помимо выгод, которые пассажиры получат уже в этом году, строительство разворотного кольца имеет и стратегическую важность: в дальнейшем оно возродить трамвайное движение в район «Дальнее Куйбышево» с трассировкой пути по проспекту Курако. Пути в середине проезжей части по просп. Курако были демонтированы в 2015 году. А линия до Куйбышева фактически находится в консервации: она пролегает на обособленное полотно с сохранением большей части рельсошпальной решётки и части опор контактной сети.

    Трамваи покинули Привокзальную площадь более трёх лет назад в связи с демонтажом линии на просп. Металлургов. От действующего кольца «Транспортная» до Привокзальной площади остался участок путей длиной 700 м с контактной сетью, обрывающийся у начала просп. Металлургов.

    19 января администрацией города Новокузнецка по заказу МБУ «Единый центр организации пассажирских перевозок» Новокузнецкого городского округа (МБУ ЕЦОПП).объявлен аукцион на выполнение работ по строительству объекта: «Трамвайное кольцо в районе Привокзальной площади г. Новокузнецка» с начальной ценой 23,93 млн руб. 31 января подведены итоги закупки. Единственным участником стало ООО «Кузбасстрансмет», с которым и планируется заключить контракт на выполнение работ.

    Разворотное кольцо будет сооружено вблизи существующего окончания трамвайных путей, которые от кольца «Транспортная» до Привокзальной площади проходит на обособленном полотне сбоку от проезжей части, а затем выходит на площадь, с расположением по-прежнему отдельно от проезжей части, но на уровне дорожного полотна, с асфальтобетонным покрытием.

    Помимо строительства разворотного кольца у железнодорожного вокзала в 2023 году запланирован капитальный ремонт трамвайных путей в Заводском районе по трассе маршрута № 10, капитальный ремонт Т-образного пересечения путей на Комсомольской площади, а также строительство новых тяговой подстанции и троллейбусной линии в Новоильинском районе, сообщило МБУ ЕЦОПП.

    Новые вагоны

    В прошлом году в Новокузнецке благодаря реализации в Новокузнецке федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» объявили закупку 12 трамвайных вагонов с низкопольной средней частью, заключив в августе контракт с их поставкой в течение двух лет. В прошлом году в трамвайные депо Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Новокузнецка поступило восемь новых вагонов. Три из них начали свою работу на обособленной сети депо № 2, обслуживающего маршрут № 10 в Заводском районе. Остальные трамваи распределили по депо №№ 1 и 3, обслуживающие городские маршруты №№ 2, 5, 6, 8 и 9. Они выйдут на линию уже в ближайшее время.

    Ещё четыре трамвая планировалось поставить в этом году до 30 июня, но Усть-Катавский вагоностроительный заказ исполнил контракт досрочно: уже к 24 января четыре вагона модели 71-623-04.01 прибыли в Новокузнецк.

    Ранее по контракту, заключённому с администрацией Новокузнецка в 2021 году, предприятие Роскосмоса поставило 20 вагонов модели 71-623-04, напомнило АО «УКВЗ».

    Кроме трамваев, в этом году МТТП г. Новокузнецка получит 19 троллейбусов модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (в том числе девять с увеличенным автономным ходом) по проведённой в прошлом году закупке. Три из них уже прибыли в город.

    В вышедшем в 2022 году выпуске Рейтинга городов России по качеству общественного транспорта Новокузнецк занял второе место: город металлургов одним из первых в России перевёл на брутто-контракты работу городских автобусных маршрутов. В Екатеринбурге, занявшем третье место, в этом году готовится к открытию новая трамвайная линия.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: