Краснодар успешно завершает первый год обновления трамвайного парка

  • Павел Яблоков
    26 декабря 2019 г. — 23:52
    1307
    Иллюстрация: 

    kttu_krd / Instagram

    В Краснодарском крае решились на крупное обновление давно не омолаживавшегося вагонного парка трамвайного хозяйства в региональном центре. Поставка первой партии практически завершена, и пассажиры уже пользуются новыми трамваями.

    Первоначально планировалось в этом году закупить 27 односекционных вагонов и шесть трёхсекционных. Однако затем планы несколько изменились. По результатам аукционов Краснодар в этом году сначала получил 31 односекционный вагон модели 71-623-04 производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Затем настала очередь прибытия и четырёх трёхсекционных трамваев модели 71-631-03 от того же изготовителя. Три из них уже доставлены в Краснодар. Заключительный вагон из закупок этого года ожидается в самое ближайшее время.

    Все вагоны с завода перевозили на расстояние более 2000 км трейлерами. В среднем в пути к будущему месту работы трамваи проводят четыре дня.

    Односекционные трамваи распределены работать по всем маршрутам Восточного депо МУП «КТТУ». Планируется, что новые трёхсекционные машины будут работать на маршрутах № № 4, 5, 8 и 20.  Первые два «длинных» трамвая уже начали перевозить пассажиров.

    В 2020 г. обновление вагонного парка вслед за Восточным депо придёт и в Западное, которое получит более 30 новых трамваев. Поскольку эксплуатируемые сейчас вагоны отличаются по габаритам, специалисты приняли решения о реконструкции смотровых и ремонтных канав, домкратов и иного технического оснащения для удобной работы с новыми вагонами, сообщает МУП «КТТУ».

    Всего в 2019-2021 гг. на обновление общественного транспорта Краснодара из бюджета Краснодарского края выделено около трёх млрд руб. Более крупная поставка трамваев за один год в КТТУ случилась лишь в 1986 г., когда Краснодар получил сразу 37 новых вагонов.

    Помимо приобретения новой техники, в городе не забывают заботиться и о старых вагонах. В декабре завершён капитальный ремонт вагона Tatra T3 под № 149. Поэтому пополнение вагонного парка помогло не только заменить наиболее изношенные вагоны, но и с 18 октября открыть новый маршрут № 1 «ул. Декабристов — железнодорожный вокзал Краснодар-I».

    В этом году МУП «КТТУ» получило 12 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Все они работают на маршруте № 15, проходящем по Красной ул., где контактную сеть демонтировали минувшим летом. Началась поставка новых трамвайных вагонов в Пермь, а пассажиры Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Казани и Улан-Удэ пользуются уже всеми купленными в этом году вагонами.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (3)