«Московский метрополитен» закрывает подземные и наземные линии для строительных работ

  • Павел Яблоков
    18 июля 2022 г. — 11:40
    663
    Иллюстрация: 

    Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы (М. Мишин) / mos.ru

    Часть линий метро и трамвайных путей, находящихся в ведении ГУП «Московский метрополитен», этим летом попала в зону строительных работ. Некоторые из них требуют закрытия движения не только в ночные «окна», но и в часы работы пассажирских маршрутов. Большая Кольцевая линия на месяц станет короче на одну станцию для того, чтобы через несколько месяцев поезда смогли поехать дальше: пассажиров перестанет принимать «Савёловская».

    Также в столице продолжается сезон ремонта трамвайных путей. Многие работы ведутся на тех же адресах, что и в прошлом году. В основном работы проводят по выходным дням, но порой приходится захватывать и будни. Часто при объявлениях изменений оказывается, что в уже следующие выходные дни движение трамваев либо восстанавливается по постоянной схеме, либо, напротив, начинают действовать новые ограничения.

    Следует отметить, что с минувшей осени пересадки в течение 90 минут в наземном транспорте полностью бесплатны при использовании персонифицированных карт «Тройка», что позволяет без дополнительных трат совершать поездки на трамваях и заменяющих часть их трасс компенсационных маршрутах.

    Метро: «Петровский парк» снова станет конечной, но только на месяц

    Месяц — с 23 июля по 22 августа — требуется строителям для присоединения строящегося участка Большой Кольцевой линии от «Электрозаводской» до «Савёловской» к действующей части линии метро. Всё это время не будет движения поездов на участке между станциями «Савёловская» и «Петровский парк»: составы будут курсировать по маршрутам «Петровский парк — Каховская» и «Петровский парк — Деловой центр».

    Вместо закрываемого участка Большой Кольцевой линии пассажиры могут пользоваться объездом через Кольцевую линию. Также станции «Савёловская» и «Петровский парк» соединяют маршруты наземного транспорта: электробуса № т42 и автобуса № т29.

    Экспериментальный сервис-центр в западном вестибюле станции «Савёловская» продолжит работу: вход из метро в него будет организован через улицу.

    Как сообщает ГУП «Московский метрополитен», за время большого технологического окна строители планируют:

    • уложить больше 24 км силового кабеля;
    • установить оборудование для контроля движения поездов;
    • интегрировать инженерные системы строящегося и действующего участков;
    • смонтировать 120 светильников в тоннеле.

    Открытие участка Большой Кольцевой линии между станциями «Савёловская» и «Электрозаводская» со станциями «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники» планируется в конце 2022 — начале 2023 гг.

    До открытия 30 декабря 2018 года станции «Савёловская», станция «Петровский парк» уже была конечной несколько месяцев после приёма своих первых пассажиров 26 февраля того же года.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 0:45 15.08.2022
    С утра 15 августа в связи с досрочным завершением работ движение поездов к Большой Кольцевой линии до станции «Савёловская».

    Трамваи: ремонты на Северо-Западе

    С 11 июня в связи с ремонтом трамвайных путей по выходным дням закрыто движение трамваев по Таллинской ул.:

    • маршрут № 10 «Таллинская ул. — метро "Щукинская"» отменён;
    • маршрут № 30 «Таллинская ул. — Михалково» вместо Таллинской ул. направлен по ул. Кулакова и ул. Маршала Катукова;
    • организован временный автобусный маршрут № 010 «Таллинская ул. — метро "Щукинская"» по трассе маршрута трамвая № 10.

    24 июня «Московский метрополитен» объявил, что с 25 июня трамваи по Таллинской улице не будут ходить по выходным, а также по понедельникам. Расширенное на один день ремонтное «окно» взяли для замены рельсов на поворотах. Однако такой режим продержался лишь неделю. Со 2 июля ограничение движения трамваев по Таллинской ул. снова действует только по выходным дням, по понедельникам курсирование вагонов возобновлено. Основные работы на протяжённом участке с поворотом завершены.

    В течение первых двух летних месяцев неоднократно возникали проблемы с движением трамваев на Живописной ул. Энергопитание линии позволяло обеспечить работу только части вагонов. Поэтому с 6 июня на Живописную ул. наряду с трамваями вышли и автобусы. На маршруте трамвая № 31 интервалы движения увеличены, маршрут трамвая № 28 заменён временным автобусным маршрутом № 028 «просп. Маршала Жукова до станции метро "Щукинская"». Движение трамваев полностью восстановлено после завершения оперативных ремонтных работ с 6 июля.

    В ночь с 24 на 25 июня все трамваи северо-запада (маршруты №№ 6, 15, 27, 30, 31) закончили работу раньше для проведения оперативных ремонтных работ на Живописной ул. и Новощукинской ул. После 23 часов вечера их заменили автобусные маршруты:

    • № 06 «Братцево — МЦД Тушинская»;
    • № 015 «Таллинская ул. — метро "Щукинская"»;
    • № 027 «метро "Войковская" — метро "Дмитровская"»;
    • № 030 «Таллинская ул. — метро "Щукинская"»;
    • № 031 «метро "Щукинская"» — просп. Маршала Жукова».

    В начале июля повторилась ситуация, аналогичная июньской. С 4 июля на время оперативных работ, связанных с ремонтом тяговой подстанции, по Живописной ул. наряду с трамваями запущены автобусы. На маршруте трамвая № 31 интервалы движения увеличены, маршрут трамвая № 28 заменён временным автобусным маршрутом № 028 «просп. Маршала Жукова до станции метро "Щукинская"». Движение трамваев полностью восстановлено после завершения оперативных ремонтных работ с 6 июля.

    С 16 июля на время ремонта трамвайных путей в Тушине по выходным дням отменён трамвайный маршрут № 6 «Братцево — метро "Сокол"». Вместо него организован автобусный маршрут № 06 «МЦД Тушинская — Братцево» (от Братцева до ул. Циолковского вдоль трамвайных путей, далее по ул. Циолковского, Вишнёвой ул. и Тушинской ул. к МЦД Тушинская). Для проезда в Тушино от метро «Сокол» сохранён автобусный маршрут № т70 «Белорусский вокзал — Братцево».

    Трамваи: ремонты в Северном округе

    С 28 мая по выходным дням трамваи не работали между метро «Войковская» и Михалковской ул. Изменены трамвайные маршруты:

    • № 23 укорочен, вместо Михалкова сокращён до метро «Войковская», на закрытом участке организован временный автобусный маршрут № 023 «метро Войковская пр. Черепановых»;
    • № 27 приостановлен;
    • № 29 усилен с учётом приостановки маршрута № 27;
    • № 30 укорочен, вместо Михалкова сокращён до метро «Войковская».

    С 11 июня после завершения ремонтных работ на ул. Зои и Александра Космодемьянских по выходным дням восстановлены постоянными трассами маршруты трамвая №№ 23 и 27 с отменой временного автобусного маршрута № 023.

    Со 2 июля по выходным дням в связи с ремонтными работами в районе метро «Дмитровская» прекращено движение трамваев между метро «Дмитровская» и Соболевским проездом: маршруты трамваев №№ 27, 29 не работают, вместо них организован временный автобусный маршрут № 027 от метро «Войковская» до метро «Дмитровская».

    Трамваи: ремонты на востоке

    С 11 июня по выходным дням на время ремонта трамвайных путей в Погонном проезде прекращено движение трамваев на участке между метро «Бульвар Рокоссовского» и остановкой «Богородское». Изменены маршруты:

    • №№ 2, 4л, 4п приостановили работу (действуют только по будням);
    • № 7 укорочен до Богородского вместо метро «Бульвар Рокоссовского»;
    • № 46 укорочен до остановки «Клуб Русакова» вместо метро «Бульвар Рокоссовского» (с 18 июня по 3 июля из-за ремонтов на Лефортовском мосту объединялся с маршрутом № 37);
    • организован компенсационный автобусный маршрут № 04 «Богородское — метро "Бульвар Рокоссовского"».

    С 11 июня укорочен введённый в мае на время закрытия линии по шоссе Энтузиастов временный маршрут № 40 «Октябрьское трамвайное депо — МЦД Угрешская» до МЦК Дубровка.

    С 18 июня по 4 июля по выходным дням в связи с ремонтом трамвайных путей на Лефортовском мосту закрывалось движение трамваев между метро «Красносельская» и Лефортовским мостом. Накануне на нём произошёл выброс рельса из-за тёплой уличной температуры. Поэтому строители установили температурные компенсаторы, обеспечивающие устойчивость трамвайного полотна при колебаниях температуры. Изменялись трамвайные маршруты:

    • № 13 от МЦД Каланчёвская продлевался по трассе маршрута № 50 до метро «Новослободская»;
    • № 37 и № 46 объединены в маршрут № 37+46 «Курский вокзал — Новогиреево» через Волочаевскую и Красноказарменную ул.;
    • № 50 приостановлен;
    • организован временный автобусный маршрут № 050 «метро "Авиамоторная" — метро Комсомольская».

    Со 2 июля по выходным дням восстановлено движение трамваев в Богородском. Маршруты №№ 2, 4л, 4п, 7 восстановлены обычными маршрутами (приостановление маршрута № 46 продолжено в связи с ремонтом на Лефортовском мосту). Временный маршрут автобуса № 04 отменён. К ремонту планируют вернуться в августе, так как на ранее уложенных плитах верхнего покрытия путей были обнаружены дефекты. Работы по гарантийным обязательствам анонсируются также только по выходным дням.

    С 9 июля после завершения капитального ремонта трамвайных путей на Лефортовском мосту по выходным движение трамваев между метро «Красносельская» и Лефортовским мостом восстановлено с возобновлением движения трамвайных маршрутов №№ 7, 13, 37, 46, 50 по своим обычным маршрутам. Временный маршрут автобуса № 050 отменён.

    С 15 июля в связи с ремонтом стрелочных переводов у метро «Сокольники» по пятницам и выходным дням отменены кольцевые трамвайные маршруты №№ 4л и 4п. Вместо них по северной части кольца от метро «Бульвар Рокоссовского» до Сокольнической заставы через Богородское запущен временный трамвайный маршрут № 4.

    Трамваи: ремонты в Южном округе

    С 28 мая по выходным дням восстановлено движение трамваев по ул. Шаболовке. Ремонтные работы продолжились, но уже без остановки работы общественного транспорта. Изменены маршруты:

    • маршруты №№ 14, 26, 47 восстановлены постоянными трассами;
    • временный автобусный маршрут № 047 отменён;
    • маршрут № 49 в связи с продолжением работ на кольце «Новоданиловский пр.» продолжил работу на участке «Нагатино — Нижние Котлы».

    С 11 июня по выходным дням в связи с работами по благоустройству Дубининской ул. и ремонтом трамвайных путей на Варшавском шоссе в районе Нагатинской ул. изменено движение трамвайных маршрутов:

    • №№ 47 и 49 приостановили работу;
    • № 3 и № 38 объединены в маршрут № 3+38 «метро "Чертановская" — Черёмушки»;
    • № 16 и № 39 объединены в маршрут № 16+39 «Чертаново Южное — метро "Университет"»;
    • усилен маршрут А «Новоконная пл. — метро Чистые пруды»;
    • организован компенсационный автобусный маршрут № 049 «метро "Нагатинская" —Нагатино»;
    • для связи между метро «Тульская» и метро «Павелецкая» усилен автобусный маршрут № дп91 «метро "Нагатинская" — Б. Краснохолмский мост» (ввиду стеснённых строительных условий по самой Дубининской ул. движение автобусов организовать не удалось).

    С 25 июня строители перешли к другой части трамвайного узла на пересечении Нагатинской ул. и Варшавского шоссе, что повлекло очередные изменения «выходного дня»:

    • трамвайные маршруты №№ 1, 3, 16 приостановлены;
    • трамвайные маршруты № 38 и № 49 объединены в маршрут № 38+49 «Черёмушки — Нагатино»;
    • возобновлено ежедневное курсирование маршрута трамвая № 47;
    • организован компенсационный автобусный маршрут № 016 «Даниловский рынок —Чертаново Южное».

    Со 2 июля после окончания длившейся с прошлого года реконструкции восстановлена работа трамвайного кольца «Новоданиловский пр.». По выходным дням на время благоустройства Дубининской ул. и ремонтов путей в районе стрелочных переводов на Варшавском шоссе со стороны метро «Нагатинская» и последовавшим за ним закрытием поворота с Варшавского шоссе на Нагатинскую улицу изменены маршруты общественного транспорта:

    • трамваи №№ 1, 3, 16, 47, 49 приостановлены (работают только в будни);
    • трамвай № 38 работает на участке «Черёмушки — Новоданиловский пр.»;
    • трамвай № 39 работает на участке «метро "Университет"— Новоданиловский пр.»;
    • организован временный автобусный маршрут № 016 «Даниловский рынок — Чертаново Южное»;
    • организован временный автобусный маршрут № 047 «метро "Октябрьская" — Нагатино» (в сторону метро «Коломенская» направлен через Новоданиловскую наб. с отменой остановок «Платф. Нагатинская» и «Институт антибиотиков», в обратную сторону маршруты следует без изменений);
    • маршрут электробуса № с811 в сторону метро «Коломенская» вместо Нагатинской ул. и 1-го Нагатинского пр. направлен через Варшавское шоссе, Новоданиловский пр. и Новоданиловскую наб. с отменой остановок «Платф. Нагатинская» и «Институт антибиотиков», в обратную сторону — без изменений.

    С 4 июля после окончания ремонта трамвайного кольца «Новоданиловский пр.» возобновлено движение трамвайных маршрутов №№ 16 и 49 постоянными трассами: № 16 «Чертаново Южное — Новоданиловский пр.» и № 49 «Нагатино — Новоданиловский пр.». По выходным дням из-за ремонтов на Варшавском шоссе оба маршрута временно отменены.

    С 16 июля работы на Варшавском шоссе завершены, однако из-за продолжения работ по благоустройству Дубининской ул: часть маршрутов по выходным дням продолжает следовать временными трассами:

    • восстановлены постоянными трассами маршруты №№ 1, 47, 49;
    • маршруты № 3 и № 38 объединены в маршрут № 3+38 «метро "Чертановская" — Черёмушки»;
    • маршруты № 16 и № 39 объединены в маршрут № 16+39 «Чертаново Южное — метро "Университет"».

    Трамваи: ремонты в Северо-Восточном округе

    Со 2 июля из-за ремонта трамвайных путей в Продольном пр. на переездах через трамвайные пути по выходным дням трамваи не работают в Медведкове и Останкине:

    • маршрут трамвая № 17 приостановлен;
    • маршрут трамвая № 11 курсирует от 16-й Парковой улицы через ВДНХ (сев.) до комбината «Лира»;
    • маршрут трамвая № 25 следует от Сокольнической Заставы через ВДНХ (сев.) до Сельскохозяйственной ул.;
    • продолжает работу компенсационный автобусный маршрут № 017 «ВДНХ (главный вход) — Медведково».

    Ранее с 7 мая ремонты «выходного дня» велись в СВАО только в Медведкове.

    Трамвайное хозяйство Москвы перешло от ГУП «Мосгортранс» к ГУП «Московский метрополитен» в 2020 году.

    Летние строительные работы с изменением работы трамвайных и троллейбусных маршрутах ведутся во многих городах России.

    Регионы: