Троллейбусные маршруты: временные изменения в Челябинске, Воронеже и Новокузнецке

  • Павел Яблоков
    19 апреля 2023 г. — 18:00
    360
    Иллюстрация: 

    Администрация Воронежа / voronezh-city.ru

    В начале второй половины апреля в трёх городах страны изменена работа троллейбусных маршрутов. И в Челябинске, и в Воронеже с 20 апреля приостанавливается движение по одному из местных направлений. При этом в обоих случаях этого можно было бы избежать, если местные транспортные предприятия уже располагали троллейбусами с увеличенным автономным ходом. Именно такие троллейбусы — электробусы с динамической подзарядкой перевозят пассажиров Новокузнецка по маршруту, продлённому с 19 апреля на время ремонта трамвайных путей. А у самого редкого троллейбусного маршрута Кузнецкстроя с 15 апреля расписание стало более клиентоориентированным.

    Новокузнецк

    С 19 апреля временно изменена схема движения троллейбусного маршрута № 1 «Октябрьский просп. — Ярославская ул.». Троллейбусы с использованием автономного хода будут компенсировать временное закрытие движение трамваев, связанное с ремонтом трамвайных путей. Движение троллейбусов организовано по Октябрьскому просп., ул. Дружбы, ул. Ленина, ул. Обнорского (с разворотом у завода ферросплавов), Техническому пр., ул. Ленина, ул. Дружбы, Октябрьскому просп. и далее по постоянной трассе. При движении от Ярославкой ул. трасса маршрута не изменилась. Для сокращения интервалов движения на маршруте увеличено количество подвижного состава, сообщило МБУ ЕЦОПП.

    Кроме того, с 15 апреля изменено расписание движения открытого в январе этого года троллейбусного маршрута №2* «Октябрьский просп. — Инфекционная больница» с участком автономного хода. По обращению сотрудников Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы имени В.В. Бессоненко время отправления от медицинского учреждения изменено на более раннее, удобное для сотрудников и посетителей. Если раньше все четыре пары рейсов выполнялись одним троллейбусом, то теперь рейсы смещены таким образом, что для их выполнения нужно два троллейбуса: они попеременно переключаются с маршрута № 2 «Октябрьский просп. — 13-й микрорайон». Если раньше рейсы совершались в течение дня с интервалом 2,5-3,5 часа, то теперь по две пары рейсов ежедневно выполняются в утренние и вечерние часы пик в течение менее часа друг за другом.

    Отправление от Октябрьского просп. в будни в 6:40, 7:23, 15:04, 16:02, в выходные дни в 6:45, 7:22, 15:05, 16:02; от горбольницы № 8 в будни в 7:45, 8:29, 16:13, 17:08, в выходные дни в 7:50, 8:28, 16:10, 17:08, сообщило МБУ ЕЦОПП.

    Движение трамваев для капитального ремонта путей на 650-метровом участке ул. Ленина от пересечения с ул. Конева до Советской пл., закрыто с 17 апреля до 31 мая. Вагоны временно не курсируют на участке от Комсомольской пл. до 30-го квартала. В объём капитального ремонта включены выемка старого загрязненного грунта, полная замена верхнего строения пути и укладка новой рельсо-шпальной решётки на бетонных шпалах с применением подпружиненного скрепления. Ремонт выполняется благодаря целевому финансированию в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух».

    На время ремонта изменены трамвайные маршруты:

    • № 2 «Байдаевская — КМК» направлен временной трассой «КМК — Транспортная» (по маршруту № 5);
    • № 6 «Собор Рождества Христова — Транспортная» вместо Транспортной укорочен до стадиона Регби (ЗЖБК № 3) (кольцом через остановки «Органика» и «Ферросплавный завод», по Кузнецкому шоссе, ул. Ленина, Техническому пр. и ул. Обнорского);
    • № 8 «Собор Рождества Христова — Транспортная» вместо Транспортной укорочен до стадиона Регби (ЗЖБК № 3) (кольцом через остановки «Ферросплавный завод» и «Органика», по ул. Обнорского, Техническому пр., ул. Ленина и Кузнецкому шоссе);
    • № 9 «Байдаевская — КМК» вместо КМК укорочен до стадиона Регби (ЗЖБК № 3) (двустороннее движение по ул. Обнорского и Техническому пр.).

    Не исключено, что по окончание ремонта не все трамваи вернутся на прежние маршруты. На Привокзальной уже начато строительство разворотного кольца для трамваев, которое планируют закончить к лету. После этого постоянные трассы маршрутов №№ 5, 6 и 8 вместо кольца «Транспортная» будут продлены к железнодорожному и автобусному вокзалам.

    Челябинск

    На месяц в Челябинске прекратит работу троллейбусный маршрут № 6 «ЧТЗ — Первоозёрный» —с 20 апреля по 19 мая включительно. Остановка движения связана с ремонтным работами на просп. Мира на участке между ул. Героев Танкограда до Линейной.ул., сообщило ГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».

    На время закрытия маршрута № 6 усилен троллейбусный маршрут № 19 «Парк Гагарина — Первоозёрный», информирует ООО «ЧелябГЭТ».

    Продолжаются в Челябинске и кратковременные закрытия троллейбусных линий на выходные дни. Это связано с проведением монтажных работ по устройству контактной сети в рамках концессионного проекта, реализуемого ООО «Синара ГТР — Челябинск». Так, 15 и 16 апреля не было троллейбусного движения по участку Комсомольского просп. от ул. Молодогвардейцев до Свердловского просп. Маршрут троллейбуса № 12 «Молдавская ул. — АМЗ» от Молдавской ул. следовал по ул. Молодогвардейцев, ул. Братьев Кашириных, Северо-Крымской ул. и ул. Труда с выездом на постоянную трассу у ДС «Юность» (обратно — также через просп. Ленина и ул. Энгельса). А маршрут № 14 «ЧМК — Парк Гагарина» между просп. Ленина и Комсомольским просп. направлялся по Свердловскому просп., при этом в сторону ЧМК троллейбусы вместо просп. Ленина направлялись по ул. Сони Кривой.

    Производство для Челябинска партии новых троллейбусов Синара-6254 с увеличенным автономным ходом на открытом в марте ЧЗГЭТ пока не закончено. Поэтому на время строительных работ «классические» троллейбусы вынуждены менять трассы движения.

    Воронеж

    В Воронеже на очередные каникулы продолжительностью более двух месяце отправился один из немногочисленных местных троллейбусных маршрутов № 11 «ВАСО - Северо-восточный район (ост. "Школа")».

    С 20 апреля по 30 июня включительно его работа приостановлена в связи с выполнением I этапа работ по техническому перевооружению участка теплотрассы №17 в районе жилых домов № 2 и № 4 по ул. Героев Стратосферы и № 8/1 по Ленинскому просп., и проведением плановых земляных работ на проезжей части открытым способом вдоль жилого дома № 8/1 по Ленинскому проспекту. Контактная сеть будет отключена, сообщило МБУ «ЕОГПП».

    Очередные «точечные» перекрытия проезжей части снова приводят к прекращению работы воронежского троллейбусного маршрута. В прошлом году «одиннадцатый» уже дважды приостанавливал работу. В этом году линия бездействовала с 22 по 26 февраля из-за аварийно-восстановительных работ на канализационной линии, которые пассажиры параллельных автобусных маршрутов даже не заметили. Возможное комплексное обновление троллейбусной сети города, включая приобретение современного подвижного состава в рамках проекта метробуса на основе концессии пока только проходит обсуждение.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.