Трамваи: закупки в Саратове, Томске и Красноярске, модернизация в Петербурге

  • Дарья Гербер
    15 ноября 2023 г. — 18:45
    370
    Иллюстрация: 

    Параллельно с обновлением трамвайной инфраструктуры города обозначают планы по закупке нового подвижного состава. В частности, Саратов уже объявил соответствующий тендер. Средства для приобретения электробусов перенаправят на закупку шести трамваев: их прибытие ожидают к маю 2024 года. В свою очередь, Томск подпишет соглашение с ГТЛК на поставку в лизинг пяти вагонов от Усть-Катавского вагоностроительного завода. У Красноярска — более скромные планы: для трамвайного хозяйства на правом берегу Енисея закупается один вагон.

    В Санкт-Петербурге продолжаются поставки новых трамвайных вагонов по нескольким контрактам, а тем временем готовят модернизацию очередной партии старых трамвайных вагонов: до конца 2024 года хотят обновить ещё 11 односекционных трамваев.

    Саратов начал закупку вагонов для скоростного трамвая

    По сведениям «Трамвай LIVE», МУПП «Саратовгорэлектротранс» 7 ноября объявило электронный аукцион на закупку трамваев. Цена контракта составила 714,3 млн рублей. На эту сумму будет приобретено шесть трамваев — пять двухсекционных по 127,3 млн рублей и один односекционный за 77,3 млн рублей. Приём заявок ведётся до 23 ноября, а имя поставщика трамваев ожидают определить к 27 ноября. Все вагоны требуется поставить до 1 мая 2024 года.

    Ранее руководство Саратовской области обратилось в правительство России с предложением перенаправить субсидию для электробусов на покупку трамваев. В октябре оно было поддержано: для приобретения вагонов выделили 700 млн рублей.

    Отмечается, что руководство области продолжит работать в заданном направлении. В планах не только обновление подвижного состава, но и модернизация трамвайных линий, подстанций, а также тягового оборудования. В Саратове уже выполняется комплексная реконструкция четырёх трамвайных маршрутов по федеральной программе (67 км), а в 2024 году ожидается поставка ещё пяти вагонов по программе БКД.

    Томск планирует приобрести пять вагонов УКВЗ

    Томское городское унитарное предприятие «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) заключит контракт с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) на поставку пяти трамваев модели УКВЗ 71-628 или эквивалентных им вместимостью 170 человек. Об этом сообщил портал «Томский Обзор». Цена составит 485,7 млн рублей. Ожидается, что вагоны поставят до 30 июня 2024 года. Договор лизинга сроком на 60 месяцев (пять лет).заключается в рамках программы «Развитие общественного транспорта».

    ТТУ разместило тендер на лизинг трамваев в начале октября. Начальная стоимость договора составила 464,2 млн рублей. Позднее ТТУ отменило закупку в связи с повышением ключевой ставки ЦБ и 2  ноября объявило повторный тендер методом закупки у единственного поставщика. Цена выросла на 21,5 млн рублей и составила 485,7 млн рублей. 

    Предприятие осуществляет пассажирские перевозки в пределах города. В его структуру входят одно трамвайное и одно троллейбусное депо, а подвижной состав насчитывает 45 трамваев и 88 троллейбусов.

    До конца 2024 года УКВЗ планирует отправить в 10 городов России, включая Томск, 220 трамваев.

    Красноярск закупает один вагон

    14 ноября Департамент муниципального заказа администрации Красноярска объявил электронный аукцион на поставку односекционного низкопольного трамвая с начальной ценой 83,0083 млн руб. Приём заявок от претендентов ведётся до 22 ноября, подведение итогов намечено на 24 ноября. Новый вагон выпуска 2023 года требуется доставить в трамвайное депо на ул. 60 лет Октября до 1 февраля 2024 года. Закупка финансируется из средств бюджета Красноярска на 2024 год.

    В Санкт-Петербурге — очередная модернизация

    СПб ГУП «Горэлектротранс» объявило тендер на выполнение работ по модернизации трамвайных вагонов модели ЛМ-99АВН (71-134АВ22Н, 71-134А «Соло»). Соответствующая информация размещена на портале госзакупок 3 ноября. Сумма контракта составила 455,537 млн рублей. Заявки принимаются до 20 ноября.

    За год планируется обновить 11 вагонов. Основные работы по модернизации подвижного состава подрядчик должен выполнять в Цехе капитального ремонта трамваев СПб ГУП «Горэлектротранс» на Московском просп. Ремонт будет производиться по заявкам заказчика, направляемым с даты заключения договора по 22 октября 2024 года. Срок выполнения работ по одной заявке — 65 календарных дней.

    В 2022 и 2023 годах «Горэлектротранс» уже объявлял аналогичные аукционы, чтобы модернизировать вагоны семейства ЛМ-99. Тогда единственным участником и победителем стало ООО «Группа компаний "Классика"». В результате реновации сократились временные потери на линии, уменьшилось потребление электроэнергии и повысилась безопасность пассажиров за счёт автоматизации управления дверьми. Также был улучшен внешний вид вагонов.

    Помимо обновления подвижного состава, города заботятся о поддержании трамвайной инфраструктуры на должном уровне. Соответствующие работы ведут в Самаре, Москве, Саратове, Перми, Петербурге, Барнауле и Ростове-на-Дону. Тем временем в Санкт-Петербурге начал работу первый трамвай «Достоевский», а в Новотроицк Оренбургской области прибыл первый трамвай «Львёнок».

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)