Декабрьские шаги транспортных реформ. Часть 2: Волгоград, Курск, Омск, Пермь, Новороссийск

  • Дарья Гербер
    1 декабря 2023 г. — 18:10
    455
    Иллюстрация: 

    Официальный сайт администрации и городской Думы Новороссийска / admnvrsk.ru

    Плавные изменения в работе транспортных систем городов в начале декабря произошли в Волгограде, Воронеже, Курске, Новороссийске, Омске и Перми. В половине случаев не обошлось без развития городского электротранспорта. В Курске 1 декабря состоялся торжественный запуск первого городского электробусного маршрута. В Новороссийске количество маршрутов не изменилось, но троллейбусы поехали по новой линии, построенной на улице Куникова. В Волгограде с 1 декабря электробусный маршрут продлили до железнодорожного вокзала.

    В Омске с 1 декабря ещё один автобусный маршрут стал магистральным, а накануне на Левобережье закрыли на реконструкцию бульвар Архитекторов: обратно общественный транспорт через год должен вернуться с пополнением в виде новой троллейбусной магистрали. В Перми работа транспорта настолько стабилизировалась, что «маршрутки» уже не приживаются: перевозчик покинул маршрут по нерегулируемым тарифам через три месяца после его открытия. А в Воронеже открыли новый автобусный маршрут и изменили трассу двух старых.

    Новая троллейбусная линия в Новороссийске

    30 ноября в Новороссийске подано напряжение на вновь построенную контактную сеть по улице Куникова — односторонную линию длиной 1,0 км от Малоземельской ул. до просп. Дзержинского. Как сообщило МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска», с 1 декабря изменена трасса троллейбусного маршрута №1 «ул. Видова — Малоземельная ул.». При следовании от ул. Видова троллейбусы, как и раньше, заезжают на конечную остановку в 9-м микрорайоне, после чего вместо Малоземельской ул., ул. Героев-Десантников и просп. Дзержинского следуют вместо по новопостроенной линии по ул. Куникова через остановки «Автоколонна 1490» и «Пивзавод», и далее по прежнему маршруту. На маршруте работает семь троллейбусов. Строительство линии велось в этом году по известсоглашению с застройщиком.

    Корректировки Омска — постоянные и временные 

    В Омске продолжают курс на развитие сети магистральных маршрутов с сокращением интервалов движения на основных городских направлениях. Как сообщил официальный портал омской администрации, с 1 декабря изменена работа маршрута № 24. Он стал магистральным, то есть автобусы будут курсировать с 6:00 до 23:00 с интервалом в часы пик не более 10 минут и не более 20 минут — в межпиковое время.

    Мера позволила увеличить количество рейсов с 15 до 16 в утренний час пик с 7:00 до 8:00 через наиболее загруженный участок улично-дорожной сети — по улице 70 лет Октября, от остановки общественного транспорта «Поворотная» до остановки «11-й микрорайон». Общее количество рейсов, выполняемых автобусами маршрута № 24 с 6:00 до 9:00, увеличено с 31 до 36.

    Тем временем на Левобережье в связи реконструкцией бульвара Архитекторов, в ходе которой будет построена новая троллейбусная линия, изменены автобусные маршруты. Омский Дептранс уведомил о том, что с 27 ноября прекращено движение на участке от улицы Степанца до улицы Ватутина и от улицы Ватутина до улицы Волгоградской. Изменения будут действовать ориентировочно год до 5 декабря 2024 года.

    Движение автобусных маршрутов общественного транспорта организовано по схемам:

    • № 23 от СТЦ «МЕГА» следуют по бульвару Архитекторов, улицам Конева, Ватутина, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённой схеме движения маршрута, в обратном направлении — без изменений;
    • № 88 едут в обоих направлениях по бульвару Архитекторов, улицам Конева, Ватутина и далее по утверждённой схеме;
    • № 95 от СТЦ «МЕГА» курсируют по бульвару Архитекторов, улицам Конева, Ватутина, Дмитриева, 70 лет Октября и далее по утверждённой схеме, при этом при движении до СТЦ «МЕГА» по улице Конева исключается проезд по улице Ватутина и бульвару Архитекторов;
    • №№ 212, 331, 503 следуют в обоих направлениях по улицам Конева, Ватутина, Дмитриева, 70 лет Октября и далее по утверждённым схемам;
    • № 272 в обоих направлениях едут по улицам Конева, Ватутина и далее по утверждённой схеме.

    В Перми — автобусные корректировки

    В Перми практически ежемесячно производится донастройка маршрутной сети. Главным событием декабря стало то, что перевозчик маршрута № 1т «Заозерье — Центральный рынок» отказался от обслуживания. В связи с этим работа маршрута приостановлена с последующим выставлением на торги для повторного определения перевозчика. Маршрут № 1т по нерегулируемым тарифам был открыт в сентябре этого года. В условиях относительно стабильной работы  насыщенной транспортом большой вместимости маршрутной сети, работающей по регулируемым тарифам по брутто-контрактам, маршрутки перестали быть популярными.

    Также МКУ «Городское управление транспорта» сообщило об изменении движения автобусов №№ 13 и 59 в Индустриальном районе с 1 декабря.

    Ввиду высокой нагрузки на фоне ремонта трамвайной линии на автобусный маршрут № 13 выведут две дополнительные машины, а для автобусного маршрута № 59 изменится схема движения в районе Ипподрома. Маршрут будет следовать до новой конечной остановки «Планета» без заезда на остановку «Улица Милиционера Власова» (по улице Мира). Остановку на улице Мира продолжат обслуживать автобусы №№ 13к и 80.

    Также на маршруте № 6 «Микрорайон Железнодорожный — станция Пермь-2» добавят один автобус, чтобы совершать отправления чаще, а на маршруте № 15 «Южная — ДДК им. Кирова — Центральный рынок» вырастет количество отправлений в пиковые часы.

    Для пассажиров, следующих из микрорайонов Гайва и Верхняя Курья, введут дополнительные автобусы на маршруте № 49. Часть рейсов будет совершаться от остановки «5-й микрорайон» до остановочного пункта «Улица Попова», что ускорит оборачиваемость автобусов на наиболее востребованном участке.

    В Воронеже изменили автобусные маршруты

    В Воронеже с 1 декабря внесены небольшие изменения в местную автобусную сеть.МБУ ЕОГПП проинформировало о введении нового муниципального маршрута регулярных перевозок № 30 «Адмиралтейская площадь — Петровский сквер» (кольцевой). Автобусы следуют по Петровская наб., ул. Софьи Перовской, ул. Степана Разина, просп. Революции, пл. Ленина, ул. Кирова, ул. 20-летия Октября и Петровской наб.

    Также с 1 декабря изменится путь следования муниципального маршрута регулярных перевозок № 45 «ул. Чапаева — Филиал стоматологической поликлиники № 6». Движение автобусов направлено от остановочного пункта «ул. Чапаева» по ул. Чапаева, ул. Краснознамённой ул.; ул. Челюскинцев и ул. Моисеева (обратно — ул. 20-летия Октября), ул. Кирова, пл. Ленина, Плехановской ул. (обратно также по ул. Комиссаржевской и Никитинской ул.), ул. Фридриха Энгельса, ул. Мира, Кольцовской ул., просп. Революции, ул. Ленина, ул. Урицкого, Транспортной ул., ул. 45-й Стрелковой Дивизии, ул. 9 Января до остановочного пункта «Филиал стоматологической поликлиники № 6» в обоих направлениях.

    Корректировки коснулись и пути следования муниципального маршрута регулярных перевозок № 63 «Филиал стоматологической поликлиники № 6 — Монтажный проезд (ТРЦ "Твой Дом")». С 1 декабря движение автобусов направлено от остановочного пункта «Филиал стоматологической поликлиники № 6» до остановочного пункта «мкр. Нефтебаза» по ул. 9 Января, ул. 45-й Стрелковой Дивизии, Беговой ул.; Новгородской ул. и ул. Хользунова (только к Нефтебазе), Московскому просп., Плехановской ул., Кольцовской ул., просп. Революции, ул. Ленина, Северному мосту, ул. Остужева, Ленинскому просп., ул. Димитрова, ул. Ильюшина (с разворотом при движении от Нефтебазы на многоуровневой развязке а/д М-4 «Дон»).

    В Курске начал работу электробусный маршрут

    По данным сетевого издания «Курские известия», первый в регионе электробусный маршрут «Онкоцентр — Московская площадь» начал работу с 1 декабря. Для его работы в депо и на конечной у онкоцентра смонтированы зарядные станции. Перевозки выполняются по брутто-контракту. Отмечается, что за обслуживание маршрута до 31 октября 2030 года перевозчик «Курскэлектротранс» получит 757 млн рублей.

    Днём 1 декабря у здания областного Правительства состоялась торжественная церемония запуска движения электробусов.

    Всего в город прибыло 10 электробусов КамАЗ-6282В. Это низкопольные машины вместимостью до 85 пассажиров, оборудованные системами аудиоинформирования, мультимедиа, кондиционерами и валидаторами Согласно расписанию, размещённому 30 ноября на сайте Министерства транспорта Курской области, в будни на линии должны работать семь электробусов, выполняя 36 пар рейсов, в выходные дни — шесть машин с выполнением 30 пар рейсов. Отправление от Московской пл. с 5:25 до 20:23, от Онкологического центра — с 6:44 до 21:46.

    Параллельно продолжается работа троллейбусного маршрута № 7 «Знаменский собор — Авиацентр».

    По информации «Курской правды», техника поставлена по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта. Кроме этого, в 2023 году благодаря транспортной реформе на улицы Курска вышли 328 новых автобусов, а в Соловьиный край приехали современные троллейбусы с увеличенным автономным ходом «Адмирал» и первый трамвай «Львёнок».

    Также с 1 декабря маршрут № 33г стал при следовании на улицу Малых вместо ул. Добролюбова и ул. Красной Армии проходить через остановку «Центральный рынок». А автобусы по маршруту № 41 теперь следуют по Крымской ул. в обоих направлениях (движение по Сумской ул. снято).

    В Волгограде продлён маршрут электробуса

    С 1 декабря маршрут электробусов № 15, работавших с 19 октября в тестовом режиме на участке «Обувная фабрика — Тополёвая ул.», продлён до Железнодорожного вокзала через  Электролесовскую ул., Рабоче-Крестьянскую ул., просп. Ленина, ул. Порт-Саида, Коммунистическую ул. Как сообщило МУП «Метроэлектротранс», на линии работать 12 машин. Протяженность обновлённого электробусного маршрута — около 19 километров. Интервал движения — 15-20 минут. После завершения монтажа зарядных комплексов и обкатки нового маршрута количество подвижного состава на линии будет увеличиваться, а интервал сокращаться. Проезд в электробусах можно оплатить транспортной картой «Волна» (в том числе записанными на нее проездными билетами на автобус), банковскими картами и наличными средствами.Всего для Волгограда приобретён 21 электробус.

    С 1 декабря также внесены изменения в работу маршрутов Екатеринбурга, Новосибирска, Костромы и Барнаула. Ранее транспортная реформа прошла в городе Глазов (Республика Удмуртия).

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)