В Туле и Челябинске начинают сезон ремонта трамвайных путей

  • Павел Яблоков
    14 апреля 2022 г. — 17:45
    276
    Иллюстрация: 

    ИА «Тульская пресса» / tulapressa.ru

    С наступлением тёплой весенней погоды в регионах начинаются восстановительные работы, выполнение которых зимой было нежелательным. Ремонтом трамвайных путей в этом году планируют заняться в нескольких городах страны. Одними из первых начались работы в Туле и Челябинске. Готовятся к новому сезону обновления рельсовых трасс и в Магнитогорске.

    Тула

    В Туле за 2,5 месяца планируют провести ремонт трамвайных путей: по просп. Ленина на участке от ул. Станиславского до ул. Николая Руднева ограничат движение трамваев.

    На время ремонтных работ с 16 апреля по 30 июня 2022 года Управлением по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы введена изменённая схема работы пяти трамвайных маршрутов МКП «Тулгорэлектротранс»:

    • № 9 «Московский вокзал — стадион "Металлург"» временно отменён (объединён с маршрутом № 10);
    • № 10 «стадион "Металлург" — Кондитерская фабрика» следует с заездом в обоих направлениях к Московскому вокзалу (выпуск 10 вагонов ежедневно);
    • № 12 «пос. Менделеевский — Штыковая ул.» разделён на два временных маршрута: один следует под № 12 в сообщении «стадион "Металлург" — стадион "Металлург"» по ул. Металлургов, ул. Плеханова, ул. Марата, Епифанской ул., Пролетарской ул., Советской ул., далее кольцом по ул. Ф.Энгельса, Оружейной ул., ул. Болдина, ул. Станиславского, ул. Н.Руднева, ул. Агеева, ул. Тимирязева, ул. Михеева, ул. Кауля, Оборонной ул. (восемь вагонов в будни и семь в выходные дни), а второй — под № 12к в сообщении «Штыковая ул. — Московский вокзал» по трассе бывшего маршрута № 8: Штыковой ул., ул. М. Горького, Октябрьской ул., Советской ул., ул. Коминтерна (два вагона ежедневно);
    • № 13 «пос. Менделеевский — стадион "Металлург"» следует в сообщении «стадион "Металлург" — стадион "Металлург"» по ул. Металлургов, ул. Плеханова, ул. Марата, Епифанской ул., Пролетарской ул., Советской ул., далее кольцом по Оборонной ул., ул. Кауля, ул. Михеева, ул. Тимирязева, ул. Агеева, ул. Н. Руднева, ул. Станиславского, ул. Болдина, Оружейной ул., ул. Ф.Энгельса (восемь вагонов в будни и семь в выходные дни);
    • № 14 «пос. Менделеевский — Кондитерская фабрика» после ул. Станиславского вместо пос. Менделеевский направляется по ул. Н. Руднева, ул. Агеева, ул. Тимирязева, ул. Михеева до кольца «Красный Перекоп» (10 вагонов в будни и шесть в выходные дни).

    На время ремонтных работ администрацией города предусмотрено усиление маршрутов автобусов и троллейбусов, проходящих по просп. Ленина. Три дополнительных автобуса выйдут на маршрут № 55, по два — на маршруты №№ 26 и 35 и по одному — на маршруты №№ 30 и 33. Также по одному дополнительному троллейбусу направлено на маршруты №№ 1 и 2, сообщил сайт администрации Тулы.

    В связи с реконструкцией Московского путепровода в Туле ориентировочно до октября сокращён троллейбусный маршрут № 6.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 03:22 28.06.2022
    С 23 июня движение трамваев до Менделеевского посёлка восстановлено. Все маршруты восстановлены постоянными трассами.

    Челябинск

    В Челябинске продолжается реконструкция Ленинградского моста, ведущаяся с начала прошлого года. На время ремонтных работ изменена трасса трамвайных маршрутов.

    В апреле-мае ограничения движения коснутся прилегающего к мосту участка в районе перекрёстка Российской ул. с просп. Победы. На первом этапе с 23 часов 13 апреля до 23 часов 22 апреля будет ограничено движение в районе дома № 43 по Российской ул., а с 23 часов 22 апреля до 6 часов 18 мая ограничения коснутся непосредственно перекрёстка Российской ул. и просп. Победы.

    Одновременно с 14 апреля по 17 мая включительно закрыто движение трамваев на участке от Нагорной ул. до просп. Победы. Маршрут № 7 «завод им. Колющенко — ЧГРЭС» вместо части Российской ул. направлен в объезд по ул. Труда, ул. Первой Пятилетки, ул. Горького и просп. Победы. Автобусные маршруты по Российской ул. следуют без изменений, сообщил сайт администрации Челябинска.

    В ходе работ на Российской ул. отремонтируют и трамвайные пути, уточняет ООО «ЧелябГЭТ».

    Устоявшаяся тёплая погода также позволит в ближайшее время начать работы по выправке пути и завершению благоустройства участков трамвайных путей по ул. Цвиллинга и по ул. 1-й Пятилетки. Параллельно начинаются работы по строительству 12 островных платформ на ул. Цвиллинга. Платформы будут выполнены по современным стандартам, высотой 30см, с пандусами для маломобильных граждан, павильонами и экранными ограждениями с защитой пассажиров от брызг. 

    С 1 апреля в Челябинске в рамках проводимой реформы маршрутной сети отменены один трамвайный маршрут и три троллейбусных.

    Готовятся к ремонту трамвайных путей и в другом городе Челябинской области Магнитогорске. Уже объявлены аукционы на поиск подрядчиков, которые должны отремонтировать пути на двух участках по просп. К. Маркса: от Ленинградской ул. до Комсомольской ул. и от Ленинградской ул. до кривого участка в районе Центрального рынка.

    Не отстают и в Златоусте: в этом году запланировано оборудовать платформами 40 трамвайных остановок, обособить два участка трамвайных путей и обустроить временный оборот трамваев перед аварийным путепроводом.

    В ближайшее время трамвайная инфраструктура сможет рассчитывать на дополнительные источники финансирования. Госдумой принят законопроект с поправками в Бюджетный кодекс РФ, позволяющий направлять средства дорожных фондов субъектов РФ и муниципальных дорожных фондов на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт трамвайных путей, находящихся на одном уровне с проезжей частью.

    Виды транспорта: