Испытания новой техники: в Ставрополе и Перми закончились, в Пензе, Петербурге и Подмосковье — продолжаются

  • Полина Лемешева
    4 мая 2022 г. — 19:40
    589
    Иллюстрация: 

    Портал «ProГород» / progorod58.ru

    Большинство пассажиров не следит за новостями транспорта даже в своём городе — и поэтому иногда бывают удивлены появлением на линиях новых моделей общественного транспорта, а ещё больше — их исчезновением. К хорошему все привыкают довольно быстро, поэтому, когда новенькая машина, проработав на маршруте один-два месяца, внезапно исчезает, это часто вызывает вопросы.

    Причины кроются в практике тестирования новой техники на городских маршрутах: в ходе эксплуатации собираются статистические данные, на основе которых в дальнейшем уже может приниматься решение о закупке той или иной модели и вообще эффективности вида транспорта в локальной среде. Тестовый «Адмирал», хорошо показавший себя в Ставрополе, прибыл для дальнейших испытаний в Пензу, где его сравнят с ещё одним претендентом. В Подмосковье на примере Одинцово проверяют работу автобуса МАЗ-303065, чтобы в дальнейшем расширить его использование в регионе. В Перми электробус КАМАЗ-6282 показали не только «в деле», но и на отдельном фестивальном мероприятии, чтобы ознакомиться с технической новинкой могли все желающие. Ещё одну новинку, приготовленную КАМАЗом для российских улиц, — троллейбус модели 62825 с увеличенным автономным ходом, тестируют в Санкт-Петербурге.

    Пенза: разворот от «короткого поводка» — к городу троллейбусов?

    Власти Пензенской области сообщили о планах закупить в этом году около сотни троллейбусов. Как сообщил губернатор области, новую технику могут закупить у белорусского производителя. Предварительные договорённости уже озвучены: поставщик, «Минский автомобильный завод», обещает адаптировать продукцию под заказчика, предложить интересные опции.

    Интересно, что причиной такого решения представители местной администрации назвали новое позиционирование Пензы: теперь город будет развиваться как город троллейбусов, сообщает Telegram-канал регионального правительства. Этот вид транспорта остаётся популярным в Пензе, тем более что город располагает более, чем 130 км контактной сети.

    Это значит, что в ходе транспортной реформы, которая сейчас проводится в Пензе, приоритет должен быть отдан именно этому виду электротранспорта. Также в Пензе планируют создать единую маршрутную сеть и существенно обновить подвижной состав, а также перевести работу общественного транспорта на брутто-контракты.

    Реформа особенно важна для троллейбусного сообщения, которое в Пензе также находится в руках частных перевозчиков. Впрочем, в этом году это не первые хорошие новости о Пензенском троллейбусе: в январе движение троллейбусов впервые с 2019 года возобновилось по законсервированной троллейбусной линии длиной 1,6 км в двупутном исчислении. А всего два года назад движение троллейбусов в городе могло и вовсе прекратиться: почти что ежемесячно местные депутаты изыскивали средства в бюджете для продления работы электротранспорта на один-два месяца. Краткосрочные контракты держали и перевозчика и пассажиров «на коротком поводке», не позволяя строить планы на будущее.

    С 26 апреля две недели в Пензе на маршруте № 7 ведётся тестовая эксплуатация троллейбус модели ПКТС-6281.01 «Адмирал», ранее показавший себя в Ставрополе. Одновременно на маршруте № 8 тестируется другой претендент троллейбус модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин», ранее побывавший в Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе. Оба тестируемых троллейбуса способны работать в режиме увеличенного автономного хода.

    Он уехал — но не обещал вернуться. В Ставрополе закончил работу тестовый современный троллейбус

    Целый месяц в Ставрополе в тестовом режиме проработал суперсовременный троллейбус стоимостью около 30 млн руб. Транспортное средство запомнилось пассажирам не только своей способностью проехать автономным ходом несколько километров, но и повышенной комфортностью. Тестовый троллейбус с панорамными окнами, оснащённый системой кондиционирования и мягкими удобными креслами, работал бесплатно на специальной версии маршрута № 4 с заездом в микрорайон Перспективный, где нет контактной сети.

    В ближайшем будущем в городе могут появиться его аналоги, которые будут возить пассажиров уже на постоянной основе. Пока же новинка настолько сильно отличалась от традиционных городских троллейбусов, что её исчезновение вызвало недовольство горожан, свидетельствует онлайн-издание «Аргументы и Факты. Ставрополь».

    В рамках маршрутной реформы в Ставрополе с начала года на контрактную систему переведены шесть троллейбусных направлений. Всего на маршруты Ставрополя ежедневно выходят 55 троллейбусов.

    В Перми в честь электробуса провели уличный фестиваль

    19 апреля в Перми завершилось тестирование электробуса, который прибыл в город ещё 25 февраля. Машина модели КАМАЗ-6282 проработала всё это время на базе автобусного парка МУП «Пермгорэлектротранс» на маршруте № 50 «м/р Крохалёва – станция Пермь II».

    Хотя за время эксплуатации в Перми электробус успел выполнить 222 рейса и перевезти более 14 тыс. пермяков и гостей города, проехав более 3 тыс. км, для того, чтобы познакомить больше людей с работой новой техники, 2 апреля состоялся фестиваль «Это электробус».

    Фестиваль провели в уличном музее электротранспорта: в этот день электробус прибыл на площадку выставки, и посетители смогли больше узнать об этом экологичном транспорте и даже попробовать себя в роли водителей. Таким образом, хотя за весь тестовый период электробус работал только на одном маршруте, благодаря проведению мероприятия с новым для города видом общественного транспорта смогли познакомиться все желающие.

    В современном электробусе действительно много всего интересного: машина оборудована большим количеством инновационных технологий, призванных максимально повысить комфорт в поездках. Салон модели КАМАЗ-6282 полностью низкопольный, что делает его доступным для маломобильных категорий пассажиров. Сориентироваться пассажирам помогут информационное табло и аудиоинформатор, а предприятию, осуществляющему перевозки, пригодится информация, собранная системами учёта пассажиропотока. Безопасность повышает система видеонаблюдения. Для бесконтактной оплаты проезда установлены стационарные валидаторы. Также удобство пассажирам обеспечивают современные системы обогрева и кондиционирования воздуха и USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств.

    В ходе тестовой эксплуатации удалось проверить работу машины при минусовых температурах. То, что электробус выдержал это испытание без нареканий, станет отдельным плюсом при анализе, которым займутся местные эксперты. Вся информация, агрегированная за тестовый период, позволит сделать обоснованный выбор о целесообразности применения электробусов в Перми. При обсуждении вопросов о закупке новой техники для пополнения городского транспортного парка в дальнейшем эти выводы будут учтены, сообщает МУП «Пермгорэлектротранс».

    Пока же электробус вернётся на территорию завода-изготовителя в Набережные Челны. После проведения стандартного техобслуживания электробус планируют передать дальше, на этот раз в Сочи. Он поступит в распоряжение предприятия «Сочиавтотранс» ориентировочно в мае этого года. Ранее электробус КАМАЗ уже проходил тестовую эксплуатацию на городских маршрутах Белгорода, Уфы и Казани.

    В Подмосковье тестируют современный автобус с несколькими режимами подсветки

    В Подмосковном Одинцове основной пассажирский автоперевозчик региона — АО «Мострансавто» — тестирует новый автобус МАЗ-303065. Испытание должно продлиться три месяца на загруженном маршруте с высоким пассажиропотоком. Обратная связь от водителей и пассажиров, данные, которые будут собраны в ходе эксплуатации, — всё это ляжет в основу комплексного анализа, благодаря которому в дальнейшем будет приниматься решение о расширении использования данной модели на подмосковных маршрутах.

    Вместимость автобуса — 98 человек, из них сидячих мест в салоне 27. В машине соблюдены экологические стандарты: его двигатель категории «Евро-5», а при производстве использовались современные композитные материалы, при этом сам каркас изготовлен из нержавеющей стали. Автобус относится к классу больших и низкопольных, к тому же оборудован системой «книлинга», которая значительно облегчает посадку и высадку, особенно для маломобильных пассажиров. Для того, чтобы воспользоваться автобусом могли и пассажиры в инвалидных колясках, и родители с детскими колясками, автобус оснащён аппарелью. В салоне есть места со специальными креплениями для инвалидных колясок. На кнопки для требования остановки нанесены надписи «стоп» шрифтом Брайля, также об остановках оповещает аудиоинформатор.

    Комфорт пассажирам обеспечивают не только системы климат-контроля и видеонаблюдения, а также ставшие привычными USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств, но и особая LED-подсветка с рассеянным светом. Это создаёт особую визуальную среду и экономит расход энергии: предусмотрены разные режимы освещения, включая дневной, вечерний свет и декоративную подсветку линий обшивки салона.

    Скорость и комфорт перемещения общественного транспорта в Подмосковье может существенно повыситься не только благодаря обновлению подвижного состава, но и как положительный эффект внедрения выделенных полос. В регионе планируют существенно расширить сеть полос для приоритетного движения общественного транспорта: уже анонсирована сотня новых адресов в Долгопрудном, Сергиевом Посаде, Люберцах и Мытищах.

    КАМАЗ готовится к серийному производству троллейбуса с автономным ходом до 20 км

    В первом квартале 2022 года должно было начаться серийное производство троллейбуса КАМАЗ-65825 с увеличенным автономным ходом. Эта низкопольная модель может преодолевать без подзарядки до 20 км, что делает её значимым продолжением линейки электротранспорта ПАО «КАМАЗ».

    Новинка была впервые представлена в мае прошлого года на фестивале SpbTransportFest в Санкт-Петербурге. Машина может хорошо послужить в новых районах, не имеющих контактную сеть, а также позволит более гибко формировать маршруты.

    Накопители энергии троллейбуса заряжаются во время движения от контактной сети. До 100% ёмкости они заполняются всего за полчаса. Система рекуперации энергии при торможении дополнительно позволяет экономить энергию, возвращая часть для вторичного применения.

    В том числе и поэтому КАМАЗ-62825 отличается достаточной мощностью: он может развивать скорость до 70 км/ч и преодолевать подъём до 12°. И это при том, что он достаточно вместительный: в салоне оборудовано 34 сидячих места, а общая пассажировместимость — 85 человек.

    Новая модель соответствует всем требованиям доступной среды: он полностью низкопольный, оборудован системой «книлинг», механической аппарелью на средней двери и специальным местом для установки инвалидной коляски.

    В целом уровень комфорта обеспечен для всех пассажиров: этому служит и увеличенный проём средней двери и просторная накопительная площадка. Для безопасности стоячих пассажиров троллейбус производится с современной пневмоподвеской, также салон оборудован мягкими упорами. 

    Из электрической «начинки» ПАО «КАМАЗ» упоминает камеры видеонаблюдения и спутниковую навигацию, системы климат-контроля и информирования пассажиров, а также кнопку для экстренной связи с водителем и USB-розетки для подзарядки личных устройств во время поездки.

    С 28 апреля этого года существующий пока в единственном экземпляре КАМАЗ-62825 после сертификации снова начал трёхмесячные испытания в Санкт-Петербурге на базе СПб ГУП «Горэлектротранс» с пассажирами по маршруту № 23.

    Ближайший год Петербургу, скорее всего, будет не до закупок троллейбусов: по трём уже заключённым контрактам до конца 2023 года город должен получить 286 машин трёх типов: 166 «классических» троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард», 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом БКМ-32100D и 23 троллейбуса особо большого класса ВМЗ-6215.01 «Премьер». Однако, несмотря на солидное обновление, парк троллейбусной техники Горэлектротранса остаётся самым крупным в стране, а значит и самым требовательным к регулярному обновлению подвижного состава. Поэтому производителям троллейбусов есть смысл готовиться уже к поставкам 2024 года.

    В Волгограде благодаря закупленным у «Белкоммунмаш» троллейбусам с увеличенным автономным ходом сеть троллейбусных маршрутов с 1 мая  расширилась: новая техника, вышедшая на маршрут № 8А заменила автобусы с маршрута № 95, начав курсировать по участку без контактной сети. В Брянске, напротив, маршрутная сеть электротранспорта временно сокращена в результате перехода на работу по новому контракту, но и заказанные новые троллейбусы в город пока не поступили.