Используя возможности контактной сети: в Петрозаводске открывают троллейбусный маршрут, в Коврове — спрямили трассу

  • Павел Яблоков
    31 августа 2022 г. — 11:30
    793
    Иллюстрация: 

    Информационно-развлекательный портал «Петрозаводск говорит» / ptzgovorit.ru

    Два российских города, в этом году получивших пополнение троллейбусных депо новыми машинами, расширяют маршрутную сеть. В Коврове Владимирской области уже проходит «доводка» нового маршрута, открытого этим летом: его трассу спрямляют, проложив новую контактную сеть. А в Петрозаводске для запуска нового маршрута используют давно остававшиеся без работы провода.

    Петрозаводск: Кукковку соединили с улицей Корабелов

    В этом году Петрозаводск уже получил 16 новых троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард». В сентябре ожидается окончание поставки дополнительной партии из пяти машин, которые будут уже от другого производителя. ООО «Автотехкомплект» поставит в Петрозаводск троллейбусы модели БКМ-321 производства «БКМ Холдинга». Первая машина уже прибыла в столицу Карелии в первой половине августа.

    С 1 сентября пополнение троллейбусного депо новыми машинами и новыми водителями позволит открыть новый маршрут № 7А «ул. Корабелов — Лыжная ул.», который свяжет ул. Корабелов с петрозаводским районом Кукковка. Троллейбусы будут следовать по ул. Корабелов, ул. Антонова, ул. Репникова, Ключевскому шоссе, далее кольцом по Лыжной ул., ул. Ровио, Комсомольскому просп., просп. Александра Невского, ул. Калинина. Несколько рейсов будет совершаться с продолжительной «обеденной» стоянкой на конечной станции «Лыжная ул.». На маршруте будет ежедневно работать по два троллейбуса. Отправление от ул. Корабелов с 7:45 до 18:30 (по воскресеньям — с 8:45 до 18:25), от Лыжной ул. — с 8:03 до 18:50 (по воскресеньям — с 9:03 до 18:45). Интервалы движения неравномерные: от 10 до 85 мин.

    Впервые более чем за последние 10 лет в регулярном маршрутной движении будет использоваться полукилометровая линия-связка по Лыжной ул. между Лыжной пл. и Ключевским шоссе. Она была открыта в 2004 году: по ней пошли троллейбусы нового маршрута № 7 «ул. Корабелов — ул. Ровио», позднее продлённый до Лесного просп. Но ещё в конце «нулевых» маршрут № 7 был отменён, а линия осталась без постоянной работы.

    Об изменения в расписании маршрутов №№ 1, 3, 5, 6, 8 в связи с открытием маршрута № 7А ПМУП «Городской транспорт» не сообщает. Маршрут № 4 «Лыжная ул. — Ленинградская ул.» по-прежнему приостановлен с июня прошлого года.

    В 2024 году в Петрозаводск планируется поставить ещё 27 новых троллейбусов в рамках нацпроекта «БКД».

    Ковров: маршрут № 12 спрямили

    В Коврове в этом году с 3 апреля обслуживаемая маршрутная сеть троллейбуса сократилась из-за перекрытия движения в северную часть города через аварийный Павловский мост. А летом в депо ООО «Управление троллейбусного транспорта г. Коврова» поступили пять новых троллейбусов УТТЗ-6241.01 «Горожанин». Не испытывающее дефицита техники предприятие с 1 июля открыло новый маршрут № 12 «Волго-Донская ул. — Колхозная ул.», соединив западный и восточный районы города. Однако из-за отсутствия прямого проезда с Социалистической ул. на ул. Шмидта при движении к Волго-Донской ул. троллейбусы делали вынужденный заезд по просп. Ленина к остановке «Центр Плюс». После проведённой реконструкции контактной сети на перекрёстке просп. Ленина с ул. Шмидта и Социалистической ул. появился прямой троллейбусный «путь» с Социалистической ул. на ул. Шмидта. С 28 августа троллейбусы маршрута № 12 после остановки «Дом культуры имени Дегтярёва» следуют сразу к остановке «ул. Шмидта», минуя остановки «пл. Победы» и «Центр Плюс». Связь Колхозной ул. с остановкой «Центр Плюс» в обоих направлениях выполняется другим действующим троллейбусным маршрутом — № 6 «Колхозная ул. — Центр Плюс», работающим только в часы пик.

    С 1 июля этого года троллейбусные перевозки по регулируемым тарифам в Коврове выполняются по новому «однорублёвому» контракту с окончанием работ 30 июня 2023 года.

    Контрактом предусмотрено обслуживание шести маршрутов электротранспорта с выпуском 43 троллейбуса в будни и 37 в выходные дни:

    • № 2 «Депо — Центр Плюс» (14 троллейбусов в будни и 12 в выходные дни);
    • № 3 «Депо — Волго-Донская ул.» (7 троллейбусов в будни, 6 в выходные дни);
    • № 4 «Депо — ЦГБ — Центр Плюс» (14 троллейбусов в будни, 11 в выходные дни);
    • № 6 «Центр Плюс — Колхозная ул.» (1 троллейбус ежедневно);
    • № 9 «Депо — Фабрика Сударь — Колхозная ул.» (3 троллейбуса ежедневно);
    • № 12 «Волго-Донская ул. — Колхозная ул.» (4 троллейбуса ежедневно);

    Обслуживание маршрута № 8 «Текстильщик — Колхозная ул.» (наряду с продлением маршрутов №№ 6 и 4 до Вокзала, и маршрута № 2 до Текстильщика) планируется возобновить после завершения работ по капитальному ремонту путепровода на просп. Ленина.

    С сентября вносятся изменения в маршрутные сети троллейбуса в Волгограде и Брянске. А в Нижнем Новгороде с 23 августа без работы осталась линия в Сормовском районе.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: