Глава Оренбурга заявил об отказе города от троллейбусов

  • Павел Яблоков
    22 октября 2022 г. — 10:30
    443
    Иллюстрация: 

    Городской портал Орен1 / oren1.ru

    Троллейбусное движение в Оренбурге, всё ещё имеющем одну из самых разветвлённых в России сетей безрельсового электротранспорта, планируется прекратить в ближайшие годы. Выбор городских властей — за автобусом. Такое решение озвучил глава города.

    Как передаёт официальный портал Оренбурга, в прямом эфире телепрограммы «Телевышка» на телеканале «Россия 24. Оренбург» Глава Оренбурга Сергей Салмин сообщил:

    — Если говорить о троллейбусах, то работающих единиц 23-25. В этом году Оренбург получит 67 новых автобусов. В рамках соглашения между Минстроем РФ и Правительством региона при поддержке губернатора Дениса Паслера в 2023 году ожидаем ещё 38 автобусов, в 2024 — 32. На маршруты, которые обслуживали троллейбусы, выйдут новые низкопольные комфортабельные автобусы. И ещё факты. Новый автобус стоит примерно 15 млн руб., а новый троллейбус — 30 млн. Не стоит забывать, что есть ещё контактная сеть и тяговые подстанции, которые несут колоссальные убытки МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» и бюджету города. С точки зрения экономики честная цена проезда в троллейбусах, чтобы окупать их наличие, — 78 руб. А мы возим по 31. Ни о каких троллейбусах речи быть не может. Сейчас мы рассматриваем возможность сохранения нескольких единиц на каком-то коротком участке — в виде визитной карточки. Может быть, это будут стилизованные под 70-е годы троллейбусы. Обсуждаем такой вариант.

    Троллейбусное движение в Оренбурге открыто в 1953 году. В следующем году система, полностью сформированная в советское время, может отпраздновать своё 70-летие. За последние 30 лет новые линии в Оренбурге не открывались. По данным отчёта «Троллейбусный транспорт в России. Состояние и перспективы рынка», подготовленного в этом году Strategy Partners, протяжённость контактной сети в Оренбурге (203,0 км) до сих пор занимает 10-е место в стране, уступая лишь Санкт-Петербургу, Симферополю, Новосибирску, Нижнему Новгороду, Уфе, Тольятти, Самаре, Челябинску и Казани. Однако многие линии не используются в регулярном движении: парк подвижного состава сократился до почти 40 единиц. Поэтому по количеству работающих троллейбусов на километр пути город опережает лишь Нальчик, Таганрог, Тамбов и Москву.

    Одной из причин нынешнего бедственного положения оренбургских троллейбусов, помимо отсутствия обновления подвижного состава, износа инфраструктуры и уже прошедших снятий контактной сети в центре города, является сильное дублирование его маршрутной сети автобусами, в том числе, работающими по нерегулируемым тарифам. Как следствие, в городе отсутствуют надёжные маршруты общественного транспорта — магистральные, что показало недавнее исследование компании SIMETRA.

    В этом году в Оренбурге обсуждалась новая маршрутная сеть, однако в ней почти отсутствуют маршруты, обслуживаемые автобусами большого класса.

    Ранее об отказе от работы троллейбусов в Костроме заявил заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков. В этом году прекращено движение троллейбусов в Белгороде. В то же время в этом году новая линия троллейбуса построена в Альметьевске. Ведётся строительство линии в Чите, определён подрядчик для строительства линии в Ленинске-Кузнецком. А в Пензе объявлена крупная закупка троллейбусов, призванная увеличить парк подвижного состава электротранспорта в полтора раза. При этом в прошлогоднем Рейтинге городов России по качеству общественного транспорта Оренбург занял 68-е место, а Пенза — 74-е.

    Вопросы сохранения и развития городского электрического транспорта обсуждались на состоявшихся 6 октября парламентских слушаниях в Госдуме и конференции в Общественной палате РФ, прошедшей 10 октября.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: