В Курске и Новосибирске обозначили будущие направления работы троллейбусов

  • Павел Яблоков
    1 февраля 2023 г. — 19:27
    351
    Иллюстрация: 

    ООО «ПК Транспортные системы» / pk-ts.org

    Несколько российских городов в этом году ждут прибытия троллейбусов, которые помогут расширить маршрутную сеть без строительства дополнительных проводов. О ближайших планах использования троллейбусов с увеличенным автономным ходом рассказали в Курске и Новосибирске. В Соловьином крае больше троллейбусов будет курсировать по беспроводному проспекту Дериглазова, а в столице Сибирского федерального округа готовят сразу несколько направлений для работы троллейбусов-электробусов.

    Курск

    До конца марта в Курске ожидают прибытия 15 троллейбусов с увеличенным автономным ходом ПКТС-6281.00 «Адмирал», приобретаемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Планируется, что уже с 1 апреля они будут работать на двух действующих маршрутах № 2 «1-й Северо-Западный микрорайон — ул. Бочарова» и № 11 «Знаменский собор — просп. А. Дериглазова», сообщает «МК в Черноземье». С выходом новых троллейбусов планируется упразднить маршрут № 1 «ККПФ — Знаменский собор», являющийся укороченным вариантом маршрута № 11, открытого в 2019 году после поступления партии из пяти троллейбусов Тролза-5265 с увеличенным автономным ходом. Если раньше до продления всех рейсов в микрорайон-новостройку дело не доходило из-за нехватки «автономных» троллейбусов, то теперь появится возможность полностью отказаться от короткой версии маршрута и направить к проспекту Дериглазова больше троллейбусов, сообщает Курское Интернет Телевидение.

    Новосибирск

    В Новосибирске с 1 февраля постоянную работу получили первые девять троллейбусов с увеличенным автономным ходом модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин». Ежедневно восемь из них будут работать на обновлённом маршруте № 36, а один — находиться в резерве.

    С 1 февраля маршрут № 36 «Лазурная ул. — метро "Речной вокзал"» следует по трассе «Лазурная ул. — Вокзал Новосибирск-Главный» с прохождением по ул. Владимира Высоцкого, ул. Доватора, ул. Бориса Богаткова, ул. Кошурникова, ул. Фрунзе, пл. Кондратюка, просп. Димитрова, Вокзальной магистрали, далее кольцом по ул. Ленина и пл. Гарина-Михайловского. Контактная сеть на участке ул. Фрунзе между просп. Димитрова и Красным просп. отсутствует, поэтому этот участок машины будут преодолевать на автономном ходу. Движение по ул. Державина, Красному просп., пл. Инженера Будагова и Большевистской ул. снято (там остаётся работать маршрут № 13). Количество работающих троллейбусов на маршруте № 36 увеличено с одного до восьми. Перевозки выполняются в рамках брутто-контракта, заключённого в прошлом году и рассчитанного до января 2026 года.

    В этом году ожидается получение ещё 120 троллейбусов по уже заключённому лизинговому контракту. Они будут поставлены в Новосибирск партиями в период с июня по декабрь 2023 года. Финансирование осуществляется из бюджетов города Новосибирска (20 %) и Новосибирской области (80 %). Эти машины МКП «ГЭТ» вправе распределять на различные маршруты, исходя из текущей потребности в обновлении подвижного состава.

    Ввод в эксплуатацию 120 троллейбусов позволит расширить маршрутную сеть за счет продления существующих маршрутов, в том числе в жилмассивы «Южно-Чемской», «Дивногорский», «Новомарусино», «Стрижи», «Европейский берег» и на ул. Выборную, сообщила администрация Новосибирска.

    По информации «НДН.Инфо», троллейбусы будут следовать по маршрутам

    • «ул. Александра Чистякова — ЖК Новомарусино» (продление маршрута № 29 «Севверо-Чемской ж/м — метро "Площадь Маркса"»),
    • «микрорайон Стрижи — Ленинградская ул.»,
    • «Затулинский ж/м — ТЭЦ-5»,
    • «Учительская ул. — Европейский берег».

    Изменение троллейбусного маршрута, наряду с уже свершившейся трансформацией маршрута № 36, предусмотрены действующей редакцией Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам города Новосибирска на 2020-2023 годы, утверждённой постановлением мэрии от 29.08.2022 № 3000. Им же предусмотрено продление троллейбусных маршрутов № 10 «Сад Дзержинского — Институт горного дела» и № 23 «Сад Дзержинского — Вокзал Новосибирск-Главный» на одну остановку за пределы контактной сети от Сада Дзержинского до конечной «ул. Ползунова». Также намечено продлить маршрут № 7 «Станиславский ж/м — Лазурная ул.» от Лазурной ул. до автовокзала «Новосибирск-Главный».

    Новую троллейбусную сеть для работы троллейбусов с увеличенным автономном ходе готовятся строить в отдалённом районе Новокузнецка Кемеровской области.

    Ранее планы использования ожидаемых в этом году троллейбусов с увеличенным автономным ходом озвучили в Краснодаре, а в Омске запланировали открытие трёх маршрутов для новых «классических» троллейбусов.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: