«Плавные» маршрутные реформы: некоторые апрельские изменения в городах России

  • Павел Яблоков
    4 апреля 2023 г. — 14:00
    637
    Иллюстрация: 

    Википедия / ru.wikipedia.org

    Маршрутные реформы можно проводить как революционным, так и эволюционным путём. Меняя маршруты постепенно небольшими группами в течение долгого времени, можно видоизменить сеть ничуть не меньше, чем при разовом запуске новой маршрутной сети. К плавным изменениям проще подготовиться и пассажирам, и перевозчикам, и уполномоченным органам, ответственным за транспортное обслуживание. Помимо транспортной реформы Ярославля, где корректировки маршрутов оказались не столь массовыми, в начале апреля или в конце марта изменены трассы маршрутов, либо открыты новые в Волгограде, Волжском, Воронеже, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, Ставрополе и Челябинске.

    В некоторых городах до сих пор открываются маршруты по нерегулируемым тарифам, а вместо пересадочной модели запускаются новые протяжённые маршруты, связывающие отдалённые части городов между собой. Курск присоединился к городам, начавшим ремонт трамвайных путей.

    Волгоградская область: Волжский и Волгоград

    В Волгограде маршрут № 58 поменял схему движения и перевозчика чуть раньше апреля, с 27 мая. С этого момента на маршрут вышло МУП ВПАТП № 7, а трасса «Капустная балка — ул. Тулака» была сокращена практически вдвое до ТРЦ «Акварель». Единственный автобус среднего класса совершает по 10 пар рейсов в будни — в выходные дни маршрут не работает. Отправление от Капустной балки с 6:30 до 18:30, от ТРЦ «Акварель» — с 7:00 до 19:00 с интервалом 60 мин. в часы пик и 60-150 минут в остальное время. Маршрут из межрайонного стал подвозящим: в районе ТРЦ «Акварель» пассажиры могут пересесть на маршруты, следующие в центр города. Трасса маршруте проходит по ул. Войкова, Забайкальской ул., Гранатовой ул., Ясеневой ул., Тополёвой ул. и Второй продольной магистрали. Ранее маршрут обслуживало ООО «Меркурий-СБО», пришедшее на него в декабре прошлого года на смену другому перевозчику, отказавшемуся от обслуживания маршрута.

    А в соседнем с Волгоградом городе Волжский с 1 апреля автобусный маршрут № 11 «СНТ "Лилия" — пос. Краснооктябрьский — пл. Труда», обслуживаемый МУП «Автоколонна № 1732», напротив, продлён до остановки «32-й микрорайон», вернувшись на трассу, действовавшую до 5 июля 2021 года. Маршрут тогда, вместе с четырьмя другими укоротили для уменьшения дублирования трасс и повышения частоты движения на уникальных участках маршрута. Одновременно количество рейсов в будни уменьшилось с 28 до 24. В выходные дни 20 рейсов удалось сохранить только продлив почти на час режим работы маршрута. С января 2021 года в городе внедрён пересадочный тариф, дающий право на бесплатную пересадку в течение 60 минут после первой посадки при оплате проезда банковской или транспортной картой.

    Воронеж

    Дополнительные маршруты по регулируемым тарифам открыты в Воронеже.

    С 1 апреля начал работу автобусный маршрут № 92 «Цирк — микрорайон Семилукские Выселки». Трасса маршрута проходит по ул. 20-летия Октября (обратно — ул. Челюскинцев), Краснознамённой ул., Острогожской ул., ул. Гидроузел, автодороге «Воронеж — Масловка — плотина водохранилища» и Большой Советской ул. Временно до проведения конкурса его обслуживает МКП МТК «Воронежпассажиртранс» одним автобусом среднего класса. Расписание предварительно обсуждалось с жителями микрорайона, сообщает МБУ ЕОГПП.

    Ранее с 16 марта в городе в рамках оптимизации маршрутной сети был открыт новый автобусный маршрут № 44 «ВАСО — Студгородок ВПИ», соединивший Северный жилой микрорайон с левобережной частью города через Чернавский мост. Автобусы следуют по ул. Циолковского, ул. Героев Стратосферы, Ленинскому просп., ул. Брусилова (только от ВАСО), Чернавскому мосту, ул. Степана Разина, просп. Революции, ул. Ленина, ул. Урицкого, Транспортной ул., ул. 45-й Стрелковой Дивизии, ул. Шишкова, бул. Победы, ул. Антонова-Овсеенко, Московскому просп. На маршруте работает 12 автобусов большого класса в будни, восемь по субботам и шесть по воскресеньям. Любопытно, что в качестве перевозчика выступило ООО «ПАТП № 1» из Рыбинска Ярославской области. Это первый маршрут автопредприятия в Воронеже.

    Кемерово

    С 21 марта в Кемерове начал работать автобусный маршрут № 22 «Железнодорожный вокзал — Шалготарьян» по просп. Ленина, бульв. Строителей и Октябрьскому просп., который заменил ранее действовавший маршрут по нерегулируемым тарифам № 22т, чей срок действия свидетельства на выполнение регулярных перевозок истёк и не подлежал продлению. На маршруте № 22 работает пять автобусов большого класса в будни и четыре в выходные дни. Действуют все льготы и проездные, сообщило МБУ УЕЗТУ.

    При следовании в сторону Железнодорожного вокзала трасса автобусного маршрута полностью совпадает с троллейбусным маршрутом № 11, в обратную сторону отличается объездом троллейбусами бульв. Строителей через Волгоградскую ул.

    Курск

    Фото предоставлено пресс-службой ООО «Мовиста Регионы»

    В Курске с 1 апреля в рамках концессионного соглашения началась реконструкция путей. Первый участок протяжённостью 3,5 км от Восточного депо до АПЗ-20 планируют обновить до конца июня, сообщила пресс-служба областного правительства. На время работ трамвайный маршрут № 1 «Хлебозавод — КПК» следует сокращённым маршрутом «Хлебозавод — завод "Электроагрегат"». Движение автотранспорта по 2-й Агрегатной ул. во время ремонта трамвайных путей будет ограничено.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 14:30 05.04.2023
    Как сообщила пресс-служба ООО «Мовиста Регионы», полностью реконструировать трамвайную сеть маршрута № 1 планируется до конца года. Для этого предполагается временно остановить движение трамваев по маршруту. В этом случае жителей заранее проинформируют, при необходимости скорректируют движение других видов общественного транспорта для удобства пассажиров.

    Красноярск

    С 1 апреля в Красноярске начата работа сезонных автобусных маршрутов №№ 18 и 40. В этом году они поехали по новым трассам. Маршрут № 18 «Техникум транспорта и сервиса — Сады» продлён от остановки «Сады» до нового конечного пункта «микрорайон Верхние Черёмушки». А маршрут № 40 «Предмостная пл. — Полигон» продлён от Предмостной пл. по ул. Александра Матросова и ул. 60 лет Октября до Техникума транспорта и сервиса. Оба маршрута работают только в выходные дни, на них предусмотрено по пять пар рейсов.

    Ранее с 18 марта в Красноярске изменили трассы двух круглогодичных автобусных маршрутов. Маршрут № 9 «Междугородный автовокзал — микрорайон Верхняя Базаиха». Вместо части Волжской ул. он стал следовать по Кишинёвской ул., Львовской ул. и Аральской ул.

    А маршрут № 64 «Железнодорожный вокзал — микрорайон Солнечный» продлён до микрорайона Тихие зори через Николаевский мост. После просп. Ленина вместо Железнодорожного вокзала автобусы следуют по ул. Робеспьера (обратно ул. Профсоюзов), ул. Копылова (обратно также по ул. Красной Армии), Николаевскому просп., Николаевскому мосту, ул. Лесников. В Центральном районе схема движения этого маршрута также изменена: автобусы перестали заезжать на ул. Березина, ул. Спандаряна и ул. Гагарина, а следуют прямо по ул. Шахтёров. Заезд в микрорайон Старая Покровка исключён на основании неоднократных обращений жителей мкрн. Солнечный и Северный с просьбой сократить время в пути по маршруту № 64. При этом для жителей Старой Покровки сохранены автобусные маршруты №№ 81 и 11, а на остановке «Железнодорожный вокзал» пассажиры могут воспользоваться маршрутами троллейбусов №№ 4, 7, 13 и автобусов №№ 14, 26, 77, 37, 55, 56, 81, сообщило МКУ «Красноярскгортранс».

    Совместное пребывание в Старой Покровке маршрутов №№ 64 и 81 длилось неделю, что позволило более плавно переориентировать пассажиропотоки. Неделей ранее, с 11 марта, в Красноярске изменили ещё два автобусных маршрута. Маршрут № 81 «Железнодорожный вокзал — Сибирский элемент» продлён на четыре остановки от Железнодорожного вокзала до железнодорожной больницы. А в центральном районе автобусы вместо заезда ул. Белинского, ул. Партизана Железняка и Аэровокзальную ул., а стали следовать с поворотом на ул. Сурикова. Далее по Игарской ул., ул. Шахтёров, ул. Спандаряна, ул. Юрия Гагарина, ул. Мужества с заездом к новой поликлинике на ул. Дмитрия Мартынова, далее прежней трассой. Автобусный маршрут № 7 с этой же даты вместо ст. Красноярск-Северный, к которой он заезжать перестал, продлён по ул. 9 Мая и Полигонной ул. до остановки «Агротерминал» для улучшения транспортного сообщения с предприятиями, расположенными на Полигонной ул.  У ст. Красноярск-Северный сохранены остановки маршрутов троллейбуса № 5 и автобуса №№ 8, 12, 99.

    Ранее с 11 февраля в Красноярске изменили трассы двух троллейбусных маршрутов.

    Москва

    В Москве с 1 апреля в связи с реконструкцией станции МЦД-1 Тимирязевская изменены трассы автобусных маршрутов ГУП «Мосгортранс», переведённых на более свободную автобусную конечную станцию:

    • № 23 «метро "Тимирязевская" — ЖК "Юрлово"» продлён от метро «Тимирязевская» по ул. Фонвизина до метро «Фонвизинская»;
    • № 126 «метро "Тимирязевская" — ул. Двинцев» укорочен вместо метро «Тимирязевская» до метро «Фонвизинская» со снятием движения по ул. Милашенкова и части ул. Яблочкова;
    • № с585 «метро "Тимирязевская" — Капельский пер.» укорочен вместо метро «Тимирязевская» до Огородного пр. со снятием движения по ул. Фонвизина.

    Нижний Новгород

    В Нижнем Новгороде продолжается донастройка маршрутной сети после проведённой в прошлом году транспортной реформы. Очередное проблемное место в сети решили исправить запуском маршрута протяжённостью более 19 км, проходящего через несколько районов города.

    С 3 апреля открыт автобусный маршрут № А-22 «микрорайон Бурнаковский — автовокзал Щербинки» по Бурнаковской ул., ул. Сергея Акимова, Мурашкинской ул., Совнаркомовской ул., Советской ул., Канавинскому мосту, Похвалинскому съезду, ул. Маслякова (обратно — Б. Покровской ул. и Малой Покровской ул.), пл. Максима Горького, Б. Покровской ул., пл. Лядова, просп. Гагарина. На маршруте работает 10 автобусов среднего класса ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» по регулируемым тарифам.

    А с 1 апреля для обслуживания ул. Гаугеля, на которой построено три новых остановочных пункта «Поликлиника № 15», «Библиотека им. Чкалова» и «ул. Героев космоса» изменены трассы автобусных маршрутов № А-8 «Красное Сормово —- 7-й микрорайон Сормова» и № А-35 «Красное Сормово —- 7-й микрорайон Сормова». Если раньше встречно-кольцевые маршруты следовали по часовой стрелке или против неё по ул. Циолковского, Светлоярской ул., просп. 70 лет Октября, просп. Кораблестроителей, ул. Коновалова и ул. Федосеенко, то теперь со стороны Красного Сормова после ул. Культуры маршрут № А-8 после следует во обоих направлениях по ул. Федосеенко, Торфяной ул., ул. Коновалова, просп. Кораблестроителей и далее кольцом по ул. Гаугеля и просп. 70 лет Октября,  со снятием движения по Светлоярской ул. и ул. Циолковского, а маршрут № А-35 следует в обоих направлениях по ул. Циолковского и Светлоярской ул., далее кольцом по ул. Гаугеля, просп. Кораблестроителей и просп. 70 лет Октября со снятием движения по ул. Федосеенко и ул. Коновалова, сообщило ГКУ НО «ЦРТС».

    Ранее с 27 марта в связи с реконструкцией трамвайной линии закрыто движение маршрутов №№ 5 и 19 на Мызу и организован временный автобусный маршрут № 42.

    Пермь

    В Перми с 1 апреля изменена трасса маршрута № 22 «микрорайон Васильевка — ПВИ». Вместо ул. Карбышева он стал следовать по ул. Писарева и Репина. Изменение позволит улучшить транспортную доступность для жителей ул. Репина — ранее движение общественного транспорта по ней не осуществлялось. По ул. Карбышева сохранено движение автобусных маршрутов №№ 44, 49, 53 и 73, сообщило МКУ «Городское управление транспорта».

    Ещё на нескольких маршрутах с 1 апреля сменился перевозчик. Маршрут № 21 обслуживает ООО «Дилижанс», маршруты №№ 28 и 29 обслуживает ИП Жужгов И.Ю. (с 1 декабря 2022 года на них работало ООО «Сити-Бас»). А маршрут № 68 вместо ООО «АААвто» перешёл к МУП «Пермгорэлектротранс». Одновременно маршруты №№ 21, 28, 29, 68, а также сохранившие перевозчиков маршруты №№ 7, 12, 38, 39 переведены на бескондукторную систему обслуживания.

    Санкт-Петербург

    В Санкт-Петербурге годовщину первого этапа прошлогодней маршрутной реформы отметили корректировкой сразу нескольких городских автобусных маршрутов.

    Как сообщило СПб ГКУ «Организатор перевозок», с 1 апреля изменены маршруты:

    • № 90 «ул. Костюшко — метро "Московская" — Южное кладбище» укорочен до ЖК «Зелёный квартал» с изменением режима работы: автобусы курсируют в течение всего дня с интервалами 20-25 мин;
    • № 252 «ул. Костюшко — Павловск, Звериницкая ул.» следует в обоих направлениях прямо по Пулковскому шоссе без заезда в ЖК «Зеленый квартал»;
    • №№ 375 «Пушкин, Железнодорожная ул. — Славянка, Ростовская ул.» и № 375А «Павловск, Звериницкая ул. — Славянка, Ростовская ул.» следуют по прежним трассам до Полоцкой ул., далее кольцом по Ростовской ул., Изборской ул., Торопецкой ул., Северской ул., Ростовской ул. и далее обратно с вводом новой остановки «Торопецкая ул.»; на маршрутах установлен «перекрывной» тариф с бесплатным проездом через формальную конечную остановку маршрутов.

    С 3 апреля изменены маршруты:

    • № 134А «Лахтинский разлив — Репищева ул.» и встречный № 134Б «Репищева ул. — Лахтинский разлив» вместо Репищевой ул. следуют до Афонской ул.;
    • № 170 «Лахтинский разлив — Репищева ул.» вместо части Шуваловского просп. направлен в обоих направлениях по просп. Авиаконструкторов, Глухарской ул. и Планерной ул.;
    • № 232 «Звёздная ул. — Сарицкая ул. (платф. 19 км)» от конечной остановки «19 км» следует по прежней трассе до станции метро «Звёздная», далее по Звёздной ул., просп. Космонавтов, Дунайскому просп. до конечной остановки «просп. Космонавтов»; обратно автобусы следуют от конечной остановки «Витебский просп., 87» по Витебскому просп., Звёздной ул. и далее по прежней трассе до конечной остановки «19 км»;
    • № 377 «г. Пушкин, Железнодорожная ул. — территория Волхонское» продлён по Волхонскому шоссе до Южного кладбища.

    С 27 марта 2023 года по 31 июля 2024 года в связи с работами на сетях коммуникаций закрыто троллейбусное движение по Петровскому просп. Маршрут троллейбуса № 7 «Таллинская ул. — Петровская пл.» укорочен вместо Петровской пл. до Новоладожской ул.

    Ставрополь

    В Ставрополе ГУП СК «Крайтранс», в основном специализирующееся на перевозках электротранспортом (троллейбусы в Ставрополе и трамваи в Пятигорске), с 24 апреля запустило подвозящий автобусный маршрут № 11 «ул. Матросова — ул. Герцена — ул. Матросова». Маршрут проходит по ранее не обслуживаемой общественным транспортом ул. Матросова, далее следует кольцом по ул. Льва Толстого, ул. Серова, ул. Куйбышева и ул. Абрамовой, на которых можно совершить пересадки на маршруты, следующие в центр города, в том числе троллейбусные маршруты №№ 2 и 4. Единственный автобус среднего класса курсирует ежедневно с интервалом 25-30 мин. кроме двух обеденных перерывов.

    Ранее с 22 марта в Ставрополе открыт новый маршрут автобуса № 50 «Ж/к "Рубин"» – школа № 44», с трассой следования через просп. Кулакова, Октябрьскую ул., пер. Макарова, просп. Юности, просп. Кулакова, ул. Ленина, ул. Западный обход, Российский просп., ул. Тухачевского, ул. Рогожникова, ул. 45-я Параллель, ул. Доваторцев, Лазурный пр. и Бирюзовую ул. Об этом сообщило Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края. Маршрут работает по нерегулируемым тарифам: его обслуживает ИП Николаев И.Н. 28 автобусами среднего и малого класса.

    Пересадочные тарифы в Ставрополе пока не внедрены. Помимо троллейбусов, только четыре городских автобусных маршрутов (№№ 10, 12, 14, 46) работают по регулируемым тарифам.

    Челябинск

    С 1 апреля в Челябинской области отменён пригородный маршрут по нерегулируемым тарифам № 174 «Копейск (ст. Потанино) — Челябинск (Железнодорожный вокзал)», от обслуживания которого отказался перевозчик, в последнее время обслуживавший его двумя автобусами.

    Одновременно восстановленный в прошлом году автобусный маршрут № 123 «Копейск (Автовокзал) — Челябинск (Парк Гагарина)» по регулируемым тарифам с 1 апреля стал работать ежедневно, а интервалы в часы пик сокращены с 30 и 60-120 в межпиковое время до 10 в часы пик и 15 в остальное время. Количество автобусов большого класса увеличено с четырёх до 16. Отправление из Копейска с 5:30 до 21:45, из Челябинска с 6:00 до 22:20. Перевозки по контракту, действующему до 31 октября 2024 года, выполняет ООО «Третий автобусный парк».

    Кроме того, с 1 апреля усилена работа в часы пик городских магистральных автобусных маршрутов № 4 «Мамина — ПКиО им. Гагарина», № 8 «ул. Мамина — ул. Академика Королёва», № 9 «ул. Мамина — ул. Петра Столыпина» и № 31 «ул. Академика Королёва — ЧМК», сообщило ГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».

    Также в Челябинске с 1 апреля начат ремонт трамвайных путей на линии к Областной больнице. Организован временный автобусный маршрут КМ.

    С 1 апреля сокращено количество обслуживаемых троллейбусных маршрутов в Стерлитамаке.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.