«Львята» готовятся к выходу на трамвайные маршруты Перми, Ярославля и Тулы

  • Дарья Гербер
    13 июня 2023 г. — 18:40
    443
    Иллюстрация: 

    Трамвайные парки российских городов в июне 2023 года продолжают обновляться при федеральной поддержке. Первые трамваи модели 71-911ЕМ «Львёнок» в рамках концессионных инвестпроектов уже получили Ярославль и Пермь. Соглашениями предусматривается не только закупка новой техники, но также реконструкция трамвайных путей и обновление сопутствующей инфраструктуры. В Туле партия «Львят» получена благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги». Выход на линию первых вагонов ожидается уже в июне.

    Первый «Львёнок» из новой партии ожидает выхода на пермскую линию

    9 июня в Пермь прибыл первый из 44 трамваев, запланированных к поставке в рамках трёхстороннего концессионного соглашения, подписанного в ноябре 2022 года. Об этом рассказал официальный сайт Пермского края. Сейчас «Львёнок» находится в депо «Красный Октябрь», где проходит техническую подготовку. Через две недели он выйдет в первый рейс.

    Как пояснил Минтранс Прикамья, трамвай низкополен, а значит доступен для маломобильных граждан. Комфорта поездок при любых погодных условиях обеспечивают отопление на холодный период и кондиционер на время высоких температур. Также в салоне имеются разъёмы USB, медиапанели, а перед выходом на линию установят стационарные валидаторы.

    В администрации обозначили, что до конца года планируют получить ещё 29 «Львят», один из них — до 14 июня. ПК «Транспортные системы» уточняет, что ещё по семь вагонов планируется поставить в 2024 и 2025 годах. Кроме обновления подвижного состава, концессионное соглашение предусматривает ремонт 35 км трамвайных путей и модернизацию сопутствующей инфраструктуры. Работы уже начались на улице Куйбышева: подрядчик укладывает рельсошпальную решётку. Следующим этапом станет реконструкция путей на улицах Дзержинского и Мира.

    Пермский край стал одним из регионов-участников федерального инвестпроекта комплексного развития электрического транспорта в 2022 году. Его инициатором выступило Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Проект позволяет обновлять инфраструктуру, а также закупить новые трамваи и электробусы.

    За счёт этого дирекция дорожных концессий, администрация Перми и компания «Мовиста Регионы» подписали в ноябре 2022 года концессионное соглашение по обновлению системы городского электротранспорта столицы Прикамья. Оно заключено на 20 лет. Объём капиталовложений в инфраструктуру составит 16,3 млрд рублей. 4,4 млрд рублей — безвозвратная субсидия из федерального бюджета. Инвестиционный платёж составляет 19,6 млрд рублей. Обязанность по выплате половины этой суммы берёт Правительство Пермского края, остальные 50% — средства городского бюджета

    В Пермском крае «Львята» работают с 2019 года. До начала поставки нынешней партии в 2019-2021 года «Пермгорэлектротранс» получил 23 вагона этой модели.

    Первый «Львёнок» в Ярославле

    11 июня в Ярославль прибыл первый низкопольный трамвай «Львёнок». Как сообщил «Ярославский регион» со ссылкой на правительство, его используют для обучения водителей и ремонтного персонала. Выпуск на линию состоится в августе 2023 года после пусконаладочных работ и обкатки.

    Трамвай окрашен в жёлтый цвет, как новые автобусы. Его выделяет надпись на борту «ЯТрамвай». Он оснащён системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты и разъёмами USB для зарядки. Вагон построен на ПК «Транспортные системы».

    Закупка «Львёнка» стала возможна в рамках концессионного соглашения: Ярославль наряду с Пермью вошёл в число городов, реализующих пилотный федеральный инвестпроект. По его условиям в течение двух лет в Ярославле реконструируют все трамвайные пути — 45,3 км. На 2023 год запланирована реконструкция 4,6 км путей: мероприятия начнут в третьем квартале без остановки работы транспорта с использованием однопутного движения на реконструируемых участках. До конца 2023 года в Ярославль привезут ещё три трамвая. Всего концессионер закупит 47 односекционных низкопольных трамваев. 

    В ожидании запуска в Туле

    Как сообщает «Молодой коммунар», в Туле также ожидают запуска «Львят». Здесь они появились в рамках другой федеральной программы — в составе нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сообщается, что они выйдут на линию 15 июня после последней проверки исправности вагонов. Ранее одного «Львёнка» заметили в городе 8 июня, когда он проходил обкатку.

    Трамваи для Тулы выпустили на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта им. Пироцкого. Всего на городских линиях появится 17 вагонов на 155 пассажиров каждый. По условиям брутто-контракта, все они должны перевозить пассажиров на маршруте № 10 «стадион "Металлург" — Кондитерская фабрика». Закупка «Львят» частично выполнена за счёт субсидий: из федерального бюджета выделено 459 млн рублей.

    Обновление трамвайного парка Ярославля в рамках концессионного соглашения является частью транспортной реформы агломерации. В мае стали известны будущие поставщики трамваев для Санкт-Петербурга.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: