Транспортные реформы Кургана, Ярославля, Архангельска, Йошкар-Олы: последние события

  • Павел Яблоков
    7 июня 2023 г. — 19:40
    414
    Иллюстрация: 

    Как уже сообщал TR.ru — Транспорт в России, с 7 по 9 июня в Санкт-Петербурге проходит VIII ежегодная научно-практическая Конференция транспортных инженеров. Её главной темой станут транспортные реформы в городах России. Представители регионов обменяются накопленным опытом по проведению изменений. Однако транспортники не из всех регионов, бывших на слуху последнее время, смогли принять участие в отраслевом мероприятии и поделиться новостями. Поэтому в этом обзоре будет рассказано об основных последних событиях в транспортных реформах Архангельска, Кургана, Йошкар-Олы и Ярославля.

    Архангельск

    В Архангельске в марте завершился растянувшийся на месяц процесс выхода основного городского перевозчика на маршруты по новым нетто-контрактам. Сам старт реформы был отложен с января на февраль из-за неготовности единственной в регионе газонаполнительной станции.

    Весной по обращениям пассажиров вносились корректировки в расписания многих маршрутов, но сами трассы оставались неизменными.

    С 1 мая аэропорт Талаги закрыт на реконструкцию, что привело к появлению временного бесплатного автобусного маршрута от Морского речного вокзала до аэропорта Васьково, взявшего на себя исполнение обязанностей главного аэропорта Поморья.

    С 1 июня на время дачного сезона автобусный маршрут № 41 «ТРЦ "Рио" — СТ "Черёмушки"» продлён до СНТ «Ельник».

    Йошкар-Ола

    В Йошкар-Оле, где с 30 апреля появились первые «магистральные» троллейбусные маршруты, с началом июля литеру «м» в начале номера получили ещё два троллейбусных направления.

    С 1 июня маршрут № 5 «Мясокомбинат — Транспортная ул.» получил № м5, а кольцевой маршрут № 11 «Железнодорожный вокзал — микрорайон Сомбатхей — Железнодорожный вокзал» получил № м11 без изменения трасс, одновременно им продлён режим работы до 23 часов вечера.

    При этом магистральными в общепринятом смысле маршруты не являются: транспорт работает по нерегулируемым тарифам, без предоставления льгот, а интервалы движения после 20:00 превышают 20 минут.

    А с 6 июня изменена трасса движения троллейбусного маршрута № 9 «Опытное поле — 3-й микрорайон». Если ранее от Опытного поля он проходил по Ленинскому просп., Первомайской ул., и Пролетарской ул., то теперь троллейбусы стали следовать более коротким путём через ул. Машиностроения, аналогично трассе, действовавшей во встречном направлении. Из схемы маршруты исключены остановки «ул. Рябинина», «Ленинский просп.», «Рынок», «ДК 30-летия Победы», «Школа №7», «ул. Пролетарская», «Республиканская больница» и добавлены при следовании от Опытного поля остановки «стадион "Дружба"» и «Телецентр».

    Как и прежде, маршрут работает только в будни в час пик. Отправление от Опытного поля в 6:06, 6:51, 7:14, 8:06, 8:33, 15:51, 16:29, 16:59, 17:35, 18:07, от Депо — в 5:35, 6:18, 6:42, 7:33, 7:59, 15:20, 15:58, 16:26, 17:04, 17:36.

    Перед майскими праздниками в Марий Эл объявили план изменения маршрутов до конца лета. Однако этот процесс окажется более хаотичным, чем предполагалось. В середине апреля минтранс Марий Эл подвёл итоги конкурсов на право обслуживания девяти маршрутов: двух троллейбусных и семи автобусных. Троллейбусные направления сохранились за МП «Троллейбусный транспорт». Также предприятие победило и во всех автобусных лотах, однако смогло подтвердить наличие техники только для четырёх маршрутов (№№ 2А, 4А, 3-П, 7-П). Право обслуживания ещё трёх маршрутов (№№ 5А, 6-П, 10-П) перешло к участнику, получившему второй номер — ИП Жилину Г. А.

    С 7 августа планировалось начать обслуживать новые маршруты № 5А «ул. Мышино — ул. Галавтеева», № 6-П «п.Руэм, ул. Победы — д. Савино», № 10-П «п. Медведево, пл. Победы — с. Семеновка, ул. Интернатская». Подвижной состав для обслуживания этих маршрутов ИП Жилин Г. А. должен был продемонстрировать 29 мая на площадке перед зданием Арены «Марий Эл».

    29 мая состоялся намеченный осмотр техники ИП Жилина Г.А., которую предприниматель предъявить не смог, в связи с чем конкурс по лотам №№ 2, 4, 7 признан несостоявшимся.

    На маршрут № 6-П уже объявлен новый конкурс, о дальнейшей судьбе других новых маршрутов пока не объявлено.

    Курган

    В Кургане с января начали работать 40 новых маршрутов по регулируемым тарифам, при этом старая маршрутная сеть с похожими маршрутами, но по нерегулируемым тарифам. продолжила работу. К концу января перевозчики «старых» маршрутов написали отказные заявления примерно по трети направлений, что в соответствии с законодательством позволило им через 90 дней в апреле прекратить обслуживание маршрутов. В феврале пришлось временно поменять значительную часть как «старых», так и «новых» маршрутов из-за строительных работ.

    С 22 апреля часть маршрутов Кургана постановлением администрации Кургана от 31.03.2023 № 2504 переведена на летний режим работы: начали действовать сезонные маршруты, а у некоторых круглогодичных маршрутов добавились отдельные рейсы по продлённым и изменённым трассам:

    • № 18 «Вокзал — НДПК "Новый город"» (отдельные рейсы до микрорайона Нижняя Утятка);
    • № 37 «Ледовый дворец — ОАО "Синтез"» (летом отдельные рейсы: 6 микрорайон — Ледовый дворец — мкр. Черёмухово);
    • № 41 «Вокзал — микрорайон Глинки» (отдельные рейсы до садов УВД);
    • № 48 «2 микрорайон — Сады "Боровик"» (сезонный садоводческий маршрут);
    • № 53 «Рынок — Сады "Нива" — Сады "СЭММ" — Сады "Химмаш"» (сезонный садоводческий маршрут);
    • № 91 «ОАО "Синтез" — Аэропорт» (отдельные рейсы до Омского моста);
    • № 93 «1-й микрорайон — Аэропорт» (отдельные рейсы до микрорайона Челноково) (9 автобусов; интервал 15-30 мин.);
    • № 96 «Солнечный бульв. — пос. Сиреневый»;
    • № 308 «Микрорайон Черёмухово — микрорайон Нижняя Утятка — пос. Сиреневый» (летом отдельные рейсы до садов «Просвещенец»);

    По летнему графику автобусы будут работать до 22 октября.

    Ещё два маршрута на летний график переведены с 1 июня по 31 августа: часть рейсов маршрутов № 66 «ОАО "Синтез" — пос. Сиреневый» и № 327 «ул. Достоевского — пос. Сиреневый» продлена до зоны отдыха «Голубые озера».

    В июне количество «старых» маршрутов сократится ещё на восемь. Постановлением Администрации города Кургана от 18.04.2023 № 2895 с 15 июня прекращается действие свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам:

    • № 10 «ул. Гайдара — ОАО "Синтез"»;
    • № 31 «1-й микрорайон — Солнечный бульв.»;
    •  № 301 «Солнечный бульв. — пос. Левашово»;
    • № 308 «Микрорайон Черёмухово — микрорайон Нижняя Утятка — пос. Сиреневый» (летом отдельные рейсы до садов «Просвещенец»);
    • № 311 «ОАО "Синтез" — 1-й микрорайон»;
    • № 341 «Солнечный бульв. — микрорайон Челноково» (летом до садов УВД);
    • № 353 «пос. Радужный — микрорайон Черёмухово» (отдельные рейсы до ООО «Курганхиммаш»);
    • № 391 «1-й микрорайон — ул. Криволапова».

    А постановлением Администрации Кургана от 27.04.2023 № 3270 уже прекратили действия свидетельств по маршрутам № 17 «1-й микрорайон — пос. Сиреневый» (отдельные рейсы до ЗАО «Курганстальмост», ГУП «Лён Зауралья», летом до зоны отдыха «Голубые озёра») и № 371 «пос. Левашово — ул. Лескова».

    Ярославль

    В Ярославле 27 мая стартовал заключительный этап перезапуска маршрутной сети автобусов Ярославской агломерации. По брутто-контрактам стали работать ещё 18 маршрутов, обслуживаемых четырьмя перевозчиками:

    • ООО «Первая пассажирская компания» (ППК) вышло работать на маршруты №№ 6, 12, 21Б, 22С, 25, 27, 29, 34, 64 автобусами среднего класса Volgabus-4298G4;
    • ООО «Стартранс» стало работать на маршрутах №№ 21, 24, 93 автобусами большого класса МАЗ-203 и НефАЗ-5299, а также на маршрутах №№ 22, 58 автобусами среднего класса МАЗ-206,
    • ООО «Транспорт Ярославии» приступило к обслуживанию маршрутов №№ 26, 68 автобусами среднего класса ЛиАЗ-4292.60;
    • ООО «ЯТК-2» начало работать на маршрутах №№ 21Т, 59 автобусами малого класса ГАЗель City (ГАЗ-A68R52).

    Одновременно с выходом новых перевозчиков на новые маршруты изменён номер автобусного маршрута № 93Г на № 93.

    В этот же день дебютировали дополнительные автобусные маршруты с индексом «0», предусмотренные новыми брутто-контрактами, назначаемые лишь два раза в года. В следующий раз они будут работать в новогоднюю ночь, а в мае поводом для их активности стал День города Ярославля.

    Последние маршруты запускались уже с кадровыми изменениями в транспортном руководстве региона: первые лица Департамента транспорта Ярославской области и ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» досрочно прекратили работу в связи с вмешательством правоохранительных органов. 26 мая телеграм-канал Департамента транспорта сообщил, что исполняющим обязанности директора департамента назначен бывший заместитель директора.

    Неделей раньше, 20 мая, на месяц позже запланированного срока открылось движение по новому автобусному маршруту № 71С «ТРК "Ярославский Вернисаж" — Холодмаш» — последнему из пяти «маршруткозаменителей». Как и в случае с другими маршрутами ИП Гирфанова Х.Ф., для маршрута заключено дополнительное соглашение с заменой среднего класса подвижного состава на большой, что связано с приобретением перевозчиком 10,5-метровых газомоторных автобусов Lotos-105.

    С 13 мая, новые «ЯАвтобусы» начали работу на 10 маршрутах (№№ 1, 13, 23, 30, 39, 41, 56, 57, 62, 79). При этом маршрут № 13 «5-й микрорайон — Машприбор» продлён на одну остановку от 5-го микрорайона по Суздальской ул. до остановки «Суздальская ул.».

    10 мая маршрут № 178 «Ярославль — Михайловский» дополнили тремя попутными остановками по городу Ярославлю: «ЖК "Династия"», «ул. Жукова» и «Школа № 30».

    В ближайшие дни в Ярославль должен прибыть первый новый трамвай. В рамках концессионного проекта по модернизации трамвайной сети ПК «Транспортные системы», как сообщило Правительство Ярославской области, должно поставить четыре трамвайных вагона модели 71-911ЕМ «Львёнок». Всего планируется обновить 47 вагонов. Также за два года в Ярославле собираются реконструировать все трамвайные пути (45,3 км), при этов в 2023 году планируется модернизировать только 4,6 км путей.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.