В Набережных Челнах возрождают муниципальный автобусный парк

  • Павел Яблоков
    18 апреля 2023 г. — 12:25
    438
    Иллюстрация: 

    Управление информационной политики и по связям с общественностью Набережных Челнов / nabchelny.ru

    Важность наличия муниципального или регионального перевозчика уже осознали во многих городах страны. Очередным городом, где решили возродить городское автобусное предприятие, стали Набережные Челны. С 15 апреля автобусы вновь созданного транспортного оператора вышли на первые доверенные ему маршруты. В ближайшие месяцы количество муниципальных автобусов планируют заметно увеличить.

    В начале 2020 года в Набережных Челнах разразился настоящий транспортный кризис. 190 автобусов НефАЗ-5299, приобретённых в 2015 г. по лизинговой схеме, решили не выкупать, а вернуть структурам концерна-изготовителя – ПАО «КамАЗ», чья штаб-квартира находится здесь же в Набережных Челнах. Муниципальный перевозчик МУП «Электротранспорт» не смог своевременно выплачивать лизинговые платежи. Городские трамвайные перевозки были продолжены ООО «Электротранспорт». Возвращённые «КамАЗу» автобусы среднего возраста затем были проданы частным перевозчикам других регионов страны. 37 автобусов очутилось в Новосибирске, 10 в Омске, также автобусы нашли работу в Кемерове, Челябинске, Череповце, Тамбове, Каменске-Уральском, Салавате, Воронеже, Великом Новгороде, Тольятти и на заказных перевозках в Тверской области. В родном Татарстане продолжили работу 10 автобусов в ООО «Зеленодольское ПАТП».

    С 8 февраля 2020 года вместительные автобусы на городских маршрутах Набережных Челнов уступили место микроавтобусам основной частной транспортной компании — ООО «Пассажирские перевозки». Основные проблемы с перевозкой пассажиров в Набережных Челнах возникли в тех кварталах, до которых не дотягиваются линии трамвая. Дефицит провозных возможностей удалось частично восполнить за счёт получения в конце 2020 года 40 автобусов ЛиАЗ-5292.22 2012 года выпуска, подаренных Правительством Москвы. А в октябре 2021 года на городские маршруты вышел 21 новый автобус НЕФАЗ-5299-40-52. Весь транспорт поступал в собственность города: «московские автобусы» — в МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны», а новые «НефАЗы» — в МУП «Горкомкунхоз».

    Вместительные автобусы передали в аренду ООО «Пассажирские контракты» и заключили контракт на выполнение в течение трёх лет перевозок по маршрутам № 22 «Мясокомбинат — просп. Мира — ул. Ш. Усманова» и № 26 «ул. Ш. Усманова — просп. Мира — Замелекесье — пос. ЗЯБ — просп. Мира — ул. Ш. Усманова», ранее обслуживавшихся МУП «Электротранспорт». Однако, хотя контракты действовали до 2024 года, этой весной планы пересмотрели.

    С 15 апреля обслуживать автобусные маршруты №№ 22 и 26 начало МУП «Горкоммунхоз». Предприятие зарегистрировано в феврале 2014 года и до 3 марта этого года основным видом деятельности организации значился «Сбор отходов» (код по ОКВЭД 38.1). В марте основной вид деятельности был изменён на деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров (код по ОКВЭД 49.31). Для эффективной работы муниципальное предприятие уже набрало штат новых водителей, механиков, диспетчеров и администраторов, заключило контракты на обслуживание техники и на поставку ГСМ. На территории «Горкоммунхоза» открыта автоматическая мойка для автобусов. Сейчас исполком Набережных Челнов заключили временный контракт на обслуживание маршрутов с «Горкоммунхозом» до проведения аукциона, на котором определится постоянный перевозчик.

    В дальнейшем парк нового транспортного МУПа будет расти благодаря покупке новых автобусов большой вместимости. 10 апреля состоялся аукцион на закупку 24 автобусов большого класса с начальной ценой 299,8 млн руб. Их поставщиком станет ПАО «КАМАЗ», при этом новые НЕФАЗы МУП получит раньше оговоренной в контракте даты 15 июля. ООО «Пассажирские перевозки» продолжает по муниципальному контракту обслуживать автобусами малого класса маршруты №№ 1, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 27, 35, 42, 43.

    При одобрении заявки исполкома на федеральное субсидирование, МУП «Горкоммунхоз» сможет получить еще 100 автобусов, 50 из которых могут быть приобретены в этом году и 50 — в следующем, сообщают «Вести КАМАЗа» со ссылкой на исполком Набережных Челнов.

    Поскольку планы по поставкам автобусов в рамках нацпроекта «БКД» уже сформированы в прошлом году, и Набережные Челны не вошли, то речь, по всей видимости, идёт об инвестпроекте льготного лизинга, реализуемого АО «ГТЛК»: в течение двух лет для регионов планируется изготовить и передать в эксплуатацию более 4000 автобусов среднего, большого и особо большого класса. Учитывая, как закончилась в Набережных Челнах предыдущая лизинговая история, такой источник пополнения автопарка не может не вызывать определённых опасений, если система финансирования пассажирского автопредприятия не претерпит качественных изменений.

    Дополнительные автобусы смогут использовать для транспортного обслуживания проспекта Чулман, а также в новых 63-м и 69-м комплексах. Но в первую очередь приобретенные машины планируется выпустить на новый участок Московского проспекта, который планируется открыть к осени, сообщило Управление информационной политики и по связям с общественностью администрации Набережных Челнов.

    В этом году в Йошкар-Оле МП «Троллейбусный транспорт» начнёт заниматься автобусными перевозками: новые автобусы уже получены. А в Чувашии два муниципальных троллейбусных предприятия объединили в составе республиканского ГУПа, который тоже со временем выйдет работать и на автобусные направления. В Бурятии за последние месяцы заметно усилили автопарк МУП «Городские маршруты».

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Регионы: 
    Виды транспорта: